09.11.2020 15:40
Фото
регионального отделения ОНФ в Иркутской области
Фото:
регионального отделения ОНФ в Иркутской области,
09.11.2020 15:40

Сто иркутских спортсменов и общественников приняли участие в акции #ОставайсяДонором

За первые несколько часов акции #ОставайсяДонором в Иркутске кровь сдали порядка ста спортсменов и общественников. Об этом 9 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Иркутской области.

Сейчас в среднем количество кровосдач в Иркутской области уменьшилось на 40 донаций в день. Эту ситуацию специалисты напрямую связывают с эпидемией ОРВИ и Covid-19. На данный момент дефицита крови и ее компонентов в регионе нет. Однако необходимо постоянно поддерживать запасы в достаточном количестве.

– В настоящее время запас по эритроцитам в Иркутске составляет на 7-10 дней, но мы понимаем, что сейчас много людей болеет, мы видим это по нашим донорам. Многие уже переболели и поэтому пока имеет временное противопоказание к донорству. Поэтому необходимо применять не стандартные действия, такие как эта акция #ОставайсяДонором. МолодежкаОНФ реально помогает. Это нужные действия, потому что они имеют большое пропагандистское значение: многие узнают о том, что можно пойти и сдать кровь как раз благодаря подобным акциям, – рассказал главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин.

Активно включились в проект #МыВместе спортсмены: среди участников, пришедших сдавать кровь, Федерация айкидо Иркутской области, Иркутский клуб КИ – Айкидо, клуб айкидо «Дзикисинкай России Иркутск» и другие спортивные федерации и сообщества региона, хоккеисты молодежной команды «Байкал-энергия 2».

Всех желающих будут ждать не только в течение всего дня акции, но и во все последующие. Важный нюанс, после заболевания пневмонией или Covid-19 должен пройти как минимум месяц до кровосдачи, в случае ОРВИ этот промежуток составляет 2 недели после выздоровления. За 2 дня до донации нельзя принимать аспирин, анальгетики, выпивать алкоголь.

Информацию о донорстве и донации можно узнать на сайте https://yadonor.ru или www.оставайсядонором.рф.