Здание Национальной библиотеки в Усть-Ордынском готово на 80%

Трехэтажное здание Национальной библиотеки им. М.Н. Хангалова в поселке Усть-Ордынский площадью 3,5 тыс. кв. м завершено на 80%. Об этом 3 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Напомним,  в здании также будут расположены Национальный центр народного творчества и Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов, которые в настоящее время работают в зданиях, не отвечающих требованиям.

На стройплощадке одновременно задействовано 60 рабочих, ведется монтаж навесного фасада и внутренняя отделка здания. Завершены монтаж системы отопления и электромонтажные работы, полностью выполнено благоустройство, в том числе озеленение территории, закуплена мебель. Объект готов на 80 процентов, до конца года здание будет готово к сдаче в эксплуатацию.

– На территории УОБО в текущем году построены и продолжают строиться объекты социального значения.  1 сентября открылась Ныгдинская школа-сад на 169 мест в Аларском районе. После капитального ремонта открылась Усть-Ордынская школа №2. Завершен капитальный ремонт Национального музея в поселке Усть-Ордынский, – сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

По словам главы округа, до конца года будет завершено строительство еще 18 крупных социально значимых объектов, среди которых школы в селе Целинный Нукутского района и в селе Баяндай, домов культуры в селах Тараса Боханского района и Майск Осинского района. Готовят к открытию клуб в селе Ново-Ленино Осинского района, Дом культуры с физкультурно-оздоровительным комплексом в селе Нукуты. В селе Ворот-Онгой Нукутского района появится водовод. Строится Дом спорта. Отремонтируют в этом году здание санатория «Нагалык». Ведется строительство детского сада в селе Буреть Боханского района. Продолжается возведение канализационных очистных сооружений в поселке Усть-Ордынский, срок окончания работ – 2021 год. Кроме того, в текущем году средства областного бюджета были направлены на строительство и капитальный ремонт семи значимых участков дорог регионального и межмуниципального значения, в том числе автомобильных дорог «Бохан – Тихоновка» в Боханском районе, «Залари -Жигалово – Ей – Шараты», «Нукуты – Ворот-Онгой» в Нукутском районе, «Иркутск – Оса – Усть-Уда», дороги до деревни Борохал в Осинском районе. В августе этого года заключен контракт на выполнение работ по устройству временного моста для обеспечения проезда через реку Мурин на автомобильной дороге «Подъезд к поселку Харат» в Эхирит-Булагатском районе.