Иркутский дзюдоист Хетаг Басаев победил на первенстве Европы в Хорватии

Иркутский спортсмен Хетаг Басаев завоевал золотую медаль на первенстве Европы по дзюдо среди юниоров до 21 года. Украинский спортсмен Олег Вередыбу стал серебряным призером, бронзовые медали взяли Ромен Валадье Пикард из Франции и Салих Йылдыз из Турции. Об этом 5 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе министерства спорта Иркутской области.

На турнире Хетаг Басаев выступал в весовой категории до 60 кг. Он провел пять схваток, во всех одержал уверенную победу.

– На первенстве Европы Хетаг Басаев был единственным спортсменом, представляющим Россию, от всего Сибирского федерального округа. Он был хорошо подготовлен к этому турниру и заслуженно стал победителем, – отметил тренер Эргаш Махмадбеков. – 9-10 ноября здесь же в Порече состоится первенство Европы по дзюдо среди юниоров до 23 лет, где за медали будут бороться Рамазан Абдулаев в весе до 60 кг и Махмадбек Махмадбеков в весовой категории до 73 кг.

 

Хетаг Басаев учится в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска. Спортсмен тренируется в спортивном клубе «Море» у Фотеха и Эргаша Махмадбековых.