Губернатор Иркутской области рассказал о самочувствии и закупке лекарств

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который находится на лечении от коронавируса в областной клинической больнице, рассказал 3 ноября 2020 года на своей странице в Инстаграме, что он чувствует себя неплохо, продолжает работать, по-прежнему находится на постоянной связи со своими заместителями и министрами.

“Для нас самой важной остается борьба с распространением коронавируса, – сказал губернатор. – Главная новость – регион получил из федерального бюджета почти 90 млн рублей на лекарства для людей, которые лечатся амбулаторно. Сейчас министерство здравоохранения определяет схему выдачи препаратор людям. Правительство работает в тесном контакте с министерством промышленности и торговли России, удалось решить проблемы с маркировкой ряда препаратов. В частности, решен вопрос по поставке 27 тыс. упаковок азитромицина, до 6 ноября он поступит в регион, как и 17 тыс. упаковок арбидола. Работаем и по другим противовирусным и антибактериальным препаратам. Идут проверки аптек. Но еще раз подчеркну: дефицит усиливается ажиотажным спросом, поэтому призываю относиться к покупке лекарств разумно, не покупать без назначения врача и впрок».

По словам губернатора, продолжается увеличения коечного фонда, в первую очередь, оборудованных кислородом, так как стало больше тяжелых больных коронавирусом и пневмонией. Как заявил Игорь Кобзев, поступает много негативных комментариев по поводу передачи под инфекционные госпитали Ангарского перинатального центра и части площадей Иркутского областного онкологического диспансера. «К сожалению, сейчас это вынужденная мера, но уверяю вас, что без специализированной помощи ни онкобольные, ни будущие мамы не останутся», – сказал глава региона.