30.11.2020 15:04
Рубрики
Общество
Теги
30.11.2020 15:04

Второе гражданство: Гренада

Правительство этого островного государства в Карибском бассейне обновило свою программу инвестиционного гражданства в 2013 году, а в 2019 году внесло дополнительные изменения, что сделало паспорт Гренады еще более привлекательным для иностранных инвесторов, особенно бизнесменов и знаменитостей, сообщает портал immigrantinvest.com. 

Подавать документы можно через сертифицированные агентства. Подобные организации занимаются полным сопровождением клиентов – от предварительной проверки, позволяющей снизить риск отказа, до момента выдачи паспортов. Компания «Иммигрант Инвест» работает в данной сфере более 10 лет. Профессиональный подход к подготовке пакета документации позволяет минимизировать вероятность отказа практически до нуля.

Главная роль в экономическом развитии Гренады принадлежит туризму. Солидная часть доходов приходится на продажу овощей, бананов, какао и мускатного ореха. С момента запуска инвестиционной программы в 1997 году страна стала популярной офшорной зоной.

Преимущества гражданства Гренады

  • Паспорт Гренады позволяет беспрепятственно пересекать границы 142 стран по всему миру, включая Великобританию, Сингапур, Гонконг. Отдельно стоит упомянуть возможность 30 дней в течение года пребывать без визы в Китае. В некоторых государствах визу оформлять нужно, но по упрощенной процедуре по прибытии.
  • Гражданство Гренады за инвестиции позволяет легко получить бизнес-визу в США, благодаря чему можно открыть в Штатах представительство своей компании или новое предприятие. Ни одна другая страна карибского региона не имеет такой возможности, а для граждан РФ эта виза вообще недоступна. Право на проживание в Америке вместе с инвестором получают его дети и жена/муж.
  • На острове нет налогов на доходы физических лиц с иностранных источников, на передачу имущества в наследство, на дарение и прирост капитала.
  • В период оформления второго паспорта от инвестора не требуется пребывания в стране, весь процесс может проводиться дистанционно. Процедура достаточно простая, предусматривающая проверку на отсутствие судимостей и благонадежность (Due Diligence). Сроки минимальные и составляют не более 6 месяцев. Лично посещать Гренаду нет необходимости, получение паспортов возможно в офисе сопровождающего агентства.
  • Граждане Гренады могут учиться в любой стране, которая является членом Евросоюза. Гренада – бывшая английская колония, входящая в Содружество наций, поэтому ее резиденты имеют возможность учиться в некоторых вузах Великобритании по специальным программам.

Все причины, почему стоит получить Карибский паспорт, подробно описаны на сайте.

Гражданство Гренады: условия программы

Иностранным гражданам правительство страны предлагает два варианта инвестиций. Первый – невозвратная дотация в государственный фонд. За одного человека придется заплатить 158 тыс. долларов. За семью из 2–4 человек сумма увеличивается до 230 тыс. Если участников больше, потребуется доплата: по 25 тыс. долларов за каждого ребенка и родителя старше 55 лет, по 50 тыс. долларов – за родителей до 55 лет, а также по 75 тыс. долларов за сестер/братьев.

За возвратные инвестиции гражданство можно получить только при условии покупки недвижимости. Вне зависимости от количества участников заявки минимальная сумма составляет 220 тыс. долларов.

Отдельно оплачиваются административный и регистрационный сборы, проверка на благонадежность и одноразовая комиссия.

Правительство Мальты, кроме невозвратной дотации и покупки недвижимости на острове, предлагает еще один вариант инвестиции – приобретение ценных бумаг. Причем с 2018 года можно покупать любые ценные бумаги (до этого разрешалось только государственные), которыми публично торгуют на фондовой бирже. Главное, чтобы они входили в официальный список. Эта инвестиция является прибыльной и дает прирост до 3% годовых.

На правах рекламы