В 2021 году цены на авиабилеты по маршруту «Иркутск – Киренск – Иркутск» снизятся на 30 процентов

30.11.2020

По поручению Губернатора Игоря Кобзева приказом региональной службы установлены тарифы на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях на территории Иркутской области, осуществляемых АО «Авиакомпания «Ангара» по маршруту «Иркутск – Киренск – Иркутск» на 2021 год.

Экономически обоснованный тариф за перевозку одного пассажира составил (без учета НДС) 7799,08 рублей, а тариф, который будет оплачивать пассажир, – 5500 рублей. Разницу авиаперевозчику возмещает субсидия из областного бюджета в сумме 43,5 млн рублей. Как пояснили в службе по тарифам Иркутской области, льготная цена на перевозку авиапассажиров по маршруту Иркутск – Киренск – Иркутск начнёт действовать с 1 января 2021 года.

В 2021 году по маршруту «Иркутск – Киренск – Иркутск» планируются регулярные пассажирские перевозки АО «Авиакомпания «Ангара» с частотой пять раз в неделю (246 рейсов в год) на самолётах АН-24.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, всего в 2021 году планируется субсидировать десять местных авиамаршрутов, которые будут совершать АО «Авиакомпания «Ангара», включая вертолётные перевозки в ряде северных районов области, и ООО «Сибирская лёгкая авиация». География полётов будет охватывать пос. Казачинское, Мама, Ербогачён, города Усть-Илимск и Железногорск-Илимский.

В настоящее время служба по тарифам Иркутской области завершает проверки расчётов тарифов по названным маршрутам.