Светлана Семенова стала уполномоченным по правам человека в Иркутской области

Светлана Семенова утверждена на пост уполномоченного по правам человека в Иркутской области на сессии Законодательного собрания 30 ноября 2020 года. Как сообщает газета «Областная», за нее проголосовали 40 депутатов, против – двое. Кандидатуру внес губернатор Игорь Кобзев, других вариантов не поступало ни от кого.

 

– Девять лет работы на посту уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области убедили меня, что деятельность правозащитного института необходима, востребована, занимает свою нишу в обществе. Время диктует новые задачи: информационная безопасность каждого, права человека во время пандемии коронавируса и другие, – рассказала Светлана Семенова.

 

После объявление результатов голосования Светлана Семенова тут же, на сессии ЗС, принесла присягу. Спикер Александр Ведерников, вручив ей букет, сказал: «Поздравляем вас с взрослением, и очень рассчитываем, что взрослым жителям области повезет так же, как много лет везло детям, когда они были под вашей надежной защитой».

 

Семенова Светлана Николаевна родилась 5 мая 1972 года в Иркутске. Имеет два высших образования. В 1994 году окончила Иркутский государственный технический университет. А в 2008 году – правовую академию Министерства юстиции РФ. Больше 20 лет Светлана Семенова профессионально занимается вопросами детства. Трудовую деятельность начала в 1995 году в администрации Иркутска специалистом в отделе по делам семьи и детства. В 2006 году стала заместителем начальника управления – начальником отдела охраны и защиты прав несовершеннолетних управления по делам молодежи и защите прав несовершеннолетних комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска. С ноября 2009 года занимала должность начальника управления опеки и попечительства министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. В декабре 2011 года Законодательное собрание утвердило Светлану Семенову на должность уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области, в 2017 году – повторно. Светлана Николаевна замужем, имеет троих детей, сообщается на официальном сайте детского омбудсмена.