Стоимость авиабилетов по маршруту Иркутск – Киренск – Иркутск снизят на 30%

Экономически обоснованный тариф за перевозку одного пассажира маршруту Иркутск – Киренск – Иркутск составит (без учета НДС) 7799,08 рублей, пассажир будет оплачивать 5500 рублей. Льготная цена начнёт действовать с 1 января 2021 года. Об этом 30 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Тарифы на перевозки пассажиров воздушным транспортом на местных авиалиниях, осуществляемых АО «Авиакомпания «Ангара», установлены по поручению губернатора Игоря Кобзева. Разницу авиаперевозчику возмещает субсидия из областного бюджета в сумме 43,5 млн рублей.

В 2021 году по маршруту Иркутск – Киренск – Иркутск планируются регулярные пассажирские перевозки пять раз в неделю (246 рейсов в год) на самолётах АН-24.

Как сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, всего в 2021 году планируется субсидировать десять местных авиамаршрутов,  которые будут совершать АО «Авиакомпания «Ангара», включая вертолётные перевозки в ряде северных районов области, и ООО «Сибирская лёгкая авиация». География полётов будет охватывать пос. Казачинское, Мама, Ербогачён, города Усть-Илимск и Железногорск-Илимский.

В настоящее время служба по тарифам Иркутской области завершает проверки расчётов тарифов по названным маршрутам.