Правительство выделило более 1,4 млрд рублей на закупку медтранспорта для сел

Почти полтора миллиарда рублей направят на закупку автотранспорта для медучреждений, расположенных в сельской местности и малых городах России с численностью населения до 50 тыс. человек. Финансирование поступит из резервного фонда правительства в 2020 году и поможет приобрести 2 тыс. автомобилей. Такое распоряжение 27 ноября 2020 года подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Деньги планировалось выделить в 2021 году, но из-за ситуации с коронавирусом закупку решили ускорить.

Транспорт будет задействован для выезда врачей на вызовы, транспортировки пациентов в больницы, а также доставки лекарств для жителей отдаленных населенных пунктов. Это повысит доступность оказания медицинских услуг и позволит снизить нагрузку на службы скорой помощи.

Правительство РФ поможет регионам провести капремонт поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и районных больниц, построить новые здания, приобрести оборудование и автотранспорт.

На развитие первичного звена здравоохранения в следующем году предусмотрено 90 млрд рублей. До 2025 года на эти цели будет направлено не менее 500 млрд рублей.