Первый штраф за выезд на лед вне переправ выписан в Иркутской области

В Бодайбинском районе был составлен первый протокол об административном правонарушении за выезд автотранспорта на лед реки Витим. Об этом 30 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области по итогам первого этапа межведомственной профилактической акции «Безопасный лед».

В настоящее время действующих ледовых переправ в Иркутской области нет!

С начала акции было проведено 6 тысяч профилактических бесед о мерах и правилах безопасности на водных объектах в зимний период, проинструктированы более 9 тысяч жителей Иркутской области. Кроме того, на 48 туристических базах, имеющих непосредственный выход к водоемам, проведено 870 бесед с отдыхающими и персоналом.

В 274 образовательных организациях проведено 870 занятий по обеспечению безопасности в период становления льда, успешно прошли инструктаж 19910 учеников.

На прошедшей неделе на водных объектах региона ежедневно выставлялось более 200 групп профилактики и патрулирования численностью до тысячи человек. Их силами выявлено 240 мест возможного выхода людей и выезда автомобильного транспорта на лед, выставлены 512 информационных знаков и запрещающих аншлагов. Совместно с администрациями муниципальных образований региона перекрыто 69 мест возможного выезда автомобильного транспорта на лед.

В Иркутске на набережной города и в районе нижнего бьефа плотины ГЭС выставлены мобильные спасательные посты. Эти места в областном центре являются потенциально опасными.

 

Напомним, в соответствии с пунктом 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен! Нарушение правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).