На пожаре в девятиэтажке в Иркутске спасено 12 человек

В Иркутской области увеличилось количество пожаров в жилом секторе в выходные дни. Так, 28 и 29 ноября зарегистрировано 48 пожаров, что на 13 больше аналогичного периода прошлого года. Погибших, травмированных нет, спасено 12 человек, сообщили 30 ноября 2020 года в пресс-службе в региональном Управлении МЧС России.

Ночью 28 ноября в Иркутске произошло возгорание в одной из квартир 9-этажного дома на улице Волгоградской, о чем в 1:30 на пульт пожарно-спасательной службы сообщили жильцы дома. Пожар произошел в двухкомнатной квартире на первом этаже. Хозяйка находилась на месте пожара. На момент прибытия первого подразделения горела комната в квартире. До прибытия пожарных подразделений из дома самостоятельно эвакуировались по лестничным маршам 15 человек. Пожарными в составе двух звеньев газодымозащитной службы по лестничным маршам были спасены 12 жильцов.

В течение 15 минут открытый огонь был потушен. В результате пожара повреждены мебель, бытовая техника и другие домашние вещи на площади 9 квадратных метров. Причина пожара – поджог. В настоящее время в отношении подозреваемого проводится доследственная проверка.

В Тайшете 28 ноября в 12:47 произошёл пожар в двухкомнатной квартире 12-квартирного деревянного дома на улице Северовокзальной. Из одноэтажного дома самостоятельно эвакуировались 15 человек..На момент прибытия первого подразделения пожар развивался внутри квартиры, наблюдалось сильное задымление, существовала угроза распространения огня по всему дому. Хозяйка квартиры находилась на месте пожара. Спустя 8 минут открытый огонь был потушен. В результате повреждена стена на площади 5 квадратных метров. Спустя полтора часа последствия пожара были ликвидированы, жилой дом спасён. Причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.