Иркутская область занимает 1 место в Сибири по объему уничтоженной конопли 

Иркутская область в 2020 году по объемам изъятых наркосодержащих растений занимает 1 место в Сибири и 4 место по России. В этом году выявлено 1924 га полей конопли. Их собственникам и арендаторам выписаны предписания о необходимости уничтожить очаги произрастания. Об этом 30 ноября 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Больше всего таких полей обнаружено в Аларском районе – свыше 490 гектаров, а также Зиминском (272 га.), Балаганском (161 га.) и Иркутском (157 га.) районах.

Полиция выявила более 370 наркопреступлений в регионе с мая по октябрь 2020 года, это на 70 больше, чем в 2019 году. В Иркутском районе изъято наркотиков на основе конопли  50 кг, по 40 кг обнаружили в Иркутске, Тулунском районе, а также городе Черемхово и Черемховском районе.

Крупную партию такого же наркотика весом около 23 кг нашли на приусадебном участке в деревне Боханского района. 

– Вопрос выявления и уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений находится на личном контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Для этих целей регулярно выделяются финансы на приобретение гербицидов. Кроме того, регулярно проводятся выборочные выездные проверки, которые в этом году прошли в 11 муниципалитетах и выявили неудовлетворительную работу в 7 из них,  – рассказала помощник губернатора Иркутской области, секретарь антинаркотической  комиссии региона Марина Горохова