Больше предпринимателей в Иркутской области смогут перейти на патентную систему

В 2021 году большее количество индивидуальных предпринимателей в Иркутской области после отмены единого налога на вмененный доход перейти на патентную систему. Поправки, расширяющие перечень видов деятельности, где можно применять патенты, приняты на сессии Законодательного собрания 30 ноября 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказала председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова, также корректируется подход к установлению годового дохода предпринимателей, исходя из численности наемных работников, грузоподъемности транспортных средств и пассажирских мест, площадей сдаваемых в аренду помещений и земельных участков, площадей объектов торговой сети и общественного питания. Корректируется состав групп муниципалитетов на основании таких показателей, как годовой доход и количество ИП, количество выданных патентов на территориях, численность населения, среднедушевой доход населения.

Благодаря тому, что законопроект будет принят до 1 декабря, действовать он начнет уже с 1 января 2021 года. Это позволит муниципалитетам сохранить свои доходные источники: отчисления за патенты, как и от ЕНВД, зачисляются в местные бюджеты.

Предварительно проект закона обсуждался с предпринимательским сообществом, которые высказались в его поддержку. Законопроект на сессии поддержал и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.