03.11.2020 11:20
Рубрики
Общество
Фото
из архивов участников конкурса
Фото:
из архивов участников конкурса
03.11.2020 11:20

ТОСы Приангарья стали победителями российского конкурса

Шаг за шагом к переменам

Подведены итоги конкурса «Деревенька моя», в котором сельские жители России показали интересные общественные проекты. Четыре из пяти призовых мест забрали жители Иркутской области.

Пресс-конференцию на тему: «Жители Приангарья победили в конкурсе «Деревенька моя» можно посмотреть в нашей группе «Официальные новости Иркутской области» на Facebook.

 

«Новый Ангарск» работает по-новому

– Приятно, что наши земляки оказались такими активными. Для них это хороший старт. Эксперты рассматривают их проекты и помогают реализовать, – прокомментировала региональный координатор конкурса, исполнительный директор Фонда «Новый Ангарск» Алина Ионова.

Фонд «Новый Ангарск» объединил жителей села, которым не занимать активной гражданской позиции. В период пандемии сам фонд делает все, чтобы помочь землякам пережить это нелегкое время: помогает медицинским и социальным учреждениям города, снабжает их антисептиками, средствами индивидуальной защиты, рециркуляторами воздуха для проведения дезинфекции помещений. Помощь получают Ангарский дом малютки, школа-интернат № 1, центр помощи детям, спецшкола.

Фонд, единственный в регионе, кто на средства выигранного президентского гранта проводит реабилитацию ангарчан, перенесших ковид.

– На базе центра восстановительного лечения «Ракурс» переболевшие в течение 21 дня могут бесплатно пройти реабилитацию. Отдельно есть десятидневный курс для врачей, работающих в «красной зоне». Им, в частности, помогают разгрузиться, снять стресс, укрепить иммунитет, – рассказала Алина Ионова.

Для волонтеров, которые возят врачей и помогают пожилым, фонд организовал бесплатный прокат велотехники, занятия в спортзале, походы в бассейн и кино.

 

Мы перестали быть потребителями

Конкурс «Деревенька моя» проводился Альянсом фондов местных сообществ Пермского края. В нем участвовали десять российских регионов, поступило рекордное число заявок – 305. Иркутяне победили в номинации «Самая инициативная территория».

Один из призов взял ТОС «Центральный» поселка Большая Речка Иркутского района. Он строит спортивные площадки, организовывает досуг молодежи, вовлекает ее в общественное самоуправление.

– Мы перестали быть потребителями, – говорит председатель ТОСа Антон Вешкурцев. – Меняется сознание граждан, многие присоединяются, чтобы навести порядок в нашем общем доме. Работы в пандемию добавилось. Мы приобретаем защитные маски для тех, кто не может их купить. Волонтеры помогают пожилым – развозят продукты, ремонтируют бытовую технику, оказывают помощь на дому.

В той же номинации победителями признан ТОС «Экспедиция» из поселка Мегет Ангарского городского округа.

 

 

За год своего существования мы принимали участие в разных акциях, наладили сотрудничество с местной библиотекой, со школьниками. Проводим субботники, организовываем отдых детей, помогаем пенсионерам, – рассказала председатель ТОСа Юлия Славнова.

Несмотря на пандемию, ТОС, объединивший 300 человек, проводит акцию «Эко-двор». Проект стал частью общероссийской программы «Разделяй с нами», направленной на продвижение культуры сортировки мусора. Волонтеры ТОС «Экспедиция» в ближайших магазинах установили контейнеры для сбора батареек и подали заявку на установку тары для сбора пластика.

В Каразейском сельском поселении Куйтунского района местное самоуправление развивается активно и давно. В селе создано четыре ТОСа, работают советы женщин, отцов, ветеранов и женский клуб «Селяночка». В общественный совет местного самоуправления вошли руководители организаций СПК «Труд», КФХ Воздвиженской, местные учителя и другие. В прошлом году каразейские ТОСы «Колосок» и «Единый» выиграли гранты, благодаря чему в селе появилась новая детская площадка. А еще Каразей вошел в программу «Комфортная городская среда», и центр села по-хорошему преобразился.

 

 

– На конкурсе «Деревенькая моя» мы показали все преимущества взаимодействия администрации и общественников, представили наши совместные проекты. Приятно, что наша конкурсная работа оценена так высоко, – признается глава администрации Каразейского сельского поселения Ольга Жигман. – В пандемию мы продолжаем работать с населением, в основном по заявкам людей старшего возраста. Волонтеры привозят пенсионерам продукты и лекарства, оказывают всестороннюю адресную помощь.

Объединение «Деревенька» в деревне Булюшкина – единственный официальный ТОС в Тулунском районе. Выиграв грант в 100 тыс. рублей, местные жители Сергей Радков, Игорь Маслаков, Василий Котовщиков, Сергей Шевнин и их земляки построили Парк отдыха «Детские мечты». На месте пустыря, своими силами они обустроили детскую площадку, которая быстро стала центром деревни. Победа «Деревеньки» в межрегиональном конкурсе – это заслуженная победа всех ее жителей.

– ТОС – самый мощный инструмент влияния на власть и решения вопросов местного значения. ТОС может многое. Главное – объединиться! – отметила председатель «Деревеньки» Инна Гильдебрант.