Спасибо за неравнодушие!

Двадцать одному медицинскому учреждению региона сейчас помогают добровольцы – они возят врачей к пациентам на дом.

На днях некоторые СМИ региона дали информацию о том, что сотрудникам больниц и поликлиник запретили пользоваться помощью волонтеров. В министерстве здравоохранения Иркутской области прокомментировали ситуацию так: вывод был сделан из смс одного из представителей ведомства, которую неверно интерпретировали. В сообщении сотрудника министерства врачам предлагалось по возможности снизить нагрузку на добровольцев и как можно больше пользоваться служебным транспортом областного правительства и муниципалитетов.

«К сожалению, кому-то выгодно передергивать смысл и представлять информацию в ином свете. Однако сейчас спекулировать на этой теме и разжигать конфликт преступно и бесчеловечно, – говорится в сообщении минздрава. – Волонтеры оказывают медикам Иркутской области неоценимую помощь в общей борьбе с коронавирусной инфекцией. Возят врачей, готовят им горячие обеды, доставляют воду. Мы благодарны нашим добровольцам за ту огромную поддержку, без которой в нынешней ситуации было бы несравнимо тяжелее».

В своем аккаунте @kobzevnasvyazi волонтеров поблагодарил и губернатор Игорь Кобзев, который сегодня проходит лечение в ковидном госпитале.

В акцию помощи врачам включается все больше людей. Их уже сотни. И участие каждого – огромный вклад в общее дело. Спасибо и низкий поклон вам! За ваше неравнодушие, поддержку и помощь, – подчеркнул глава региона.