На зиму в приют, на лето – в лагерь?

Продолжаем рассказывать о пособиях и льготах

Мать-одиночка потеряла работу во время пандемии коронавируса и хочет отдать ребенка в приют. Эта история прозвучала во время прямого эфира замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяны Плетан. На что может рассчитывать семья, оказавшаяся сегодня в трудной жизненной ситуации?

 

– Я мать-одиночка. Осталась без работы. К тому же, ухаживаю за больной престарелой матерью, и пока трудоустроиться не получается. Могу ли я на зиму, временно, отдать своего ребенка в приют?

– Можно передать ребенка в учреждение для детей-сирот на определенный период, если это связано с уважительными причинами: болезнью, выездом за пределы населенного пункта, где вы проживаете и так далее. Для этого нужно обратиться либо в комплексный центр для признания заявителя нуждающимся, либо в орган опеки и попечительства по месту жительства. После этого будет заключено трехстороннее соглашение между родителем, органом опеки и соцучреждением, где будет временно находиться ребенок. В нем говорится, что родитель должен навещать ребенка, заниматься его воспитанием, а по окончании срока – забрать домой.

Однако для выхода из сложной жизненной ситуации есть гораздо более эффективная мера – социальный контракт. Подписываете его в управление соцзащиты населения и получаете материальную помощь. Ее можно направить на развитие личного подсобного хозяйства, открытие своего дела, переобучение. Например, в деревне на эти деньги обычно покупают корову, сельхозинвентарь, семена на посадку. Еще по соцконтракту можно приобрести оборудование для пошива одежды, инструменты для ремонта или изготовления мебели. На ведение личного подсобного хозяйства максимальная сумма контракта на год достигает 160 тыс. рублей.

 

– Могут ли приемные родители получить единовременную выплату на ребенка в возрасте от 16 до 18 лет?

– Да. Для этого приемный родитель и подопечный должны быть зарегистрированы по одному адресу. Нужно обратиться в управление соцзащиты населения до 1 декабря. Напомню, для бесперебойного информирования граждан о предоставлении этой выплаты на главной странице сайта министерства соцразвития региона размещен баннер «Проверка статуса заявления на назначение единовременной денежной выплаты семьям, имеющим детей в возрасте от 16 до 18 лет».

 

– В этом году в Иркутской области не работали оздоровительные лагеря, но в некоторых регионах России они все-таки принимали детей. Будут ли открыты лагеря у нас следующим летом, и можно ли получить компенсацию, если поехать отдыхать зимой, в том числе за пределы региона?

– Из-за того, что санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионах сильно отличалась и отличается до сих пор, естественно, решения принимались разные. Но в большинстве отменили мероприятия по оздоровлению детей до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки.

Что касается компенсаций, региональным законодательством предусмотрены два вида. Первая – это компенсация части стоимости самостоятельно приобретенной родителями детской путевки. Ограничений по региону- месторасположению лагеря нет. Но есть требования к доходу семьи. Вторая компенсация – это возмещение части стоимости путевки и проезда для опекаемых детей. У нее нет ограничений ни по доходу, ни по региону. Для расчета суммы можно обратиться в профильный отдел по телефону 52-75-42, или в комплексный центр по месту жительства.

О сроках оздоровительной кампании 2021 года пока говорить сложно. Управление Роспотребнадзора разрабатывает санитарные требования. Но совершенно точно не изменится порядок подачи документов – прием заявлений начнется 11 января. Подать документы можно как в Комплексные центы, так и через МФЦ, по почте. Напомню, что продолжает работу горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей Иркутской области, тел. 8 (3952) 52-75-41.

 

– Я приемный родитель из Вихоревки. В следующем году мы хотим поехать с ребенком в отпуск в Крым. Но поскольку являюсь пенсионером, денег не хватает. Слышала, что можно получить компенсацию. Так ли это?

– Да, неработающие приемные родители, проживающие в районах Крайнего Севера Иркутской области и местностях, приравненных к ним, являющиеся получателями страховых пенсий по старости, могут получить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда с подопечным к месту отдыха на территории России и обратно. Она предоставляется один раз в два года. Обратиться за такой выплатой надо в управление соцзащиты по месту жительств в течение 90 календарных дней с указанной в проездных билетах даты прибытия к месту жительства.

 

В Иркутской области продолжает работу горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, тел. 8 (3952) 52-75-41.