Муниципальные аптеки Иркутска проверили на наличие лекарств от коронавируса

Муниципальное фармацевтическое предприятие «Иркутская аптека», по поручению мэра Иркутска Руслана Болотова, проверили на наличие лекарственных препаратов. Как рассказала и.о. директора Людмила Шарапатова, была временная задержка поставок средств на прилавки филиалов аптечной сети, сообщает 3 ноября 2020 года пресс-служба мэрии.

– Она возникла из-за сбоя национальной системы маркировки и прослеживания продукции «Честный знак». Из-за этого даже при наличии лекарств на складах аптеки, его невозможно было пустить в продажу без регистрации маркировки. После того, как о проблеме рассказали на заседании областного штаба, был назначен персональный менеджер за Иркутской областью. Все лекарства разблокировали и отпустили в продажу в розничную сеть, – рассказала Людмила Шарапатова.

–  В муниципальной сети аптек, за которую отвечает город, имеется необходимый набор лекарственных препаратов для лечения гриппа, ОРВИ и симптомов новой коронавирусной инфекции. Кроме того, буквально вчера председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов. Поэтому проблем, связанных с маркировкой лекарств, я надеюсь, в ближайшее время не будет, – подчеркнул заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников. – Однако в связи со сложной эпидемиологической ситуацией мы наблюдаем ажиотаж и огромный спрос на лекарственные средства. Это, во многом, формирует дефицит препаратов в аптечной сети. Напоминаем, что противовирусные и антибактериальные препараты будут отпускаться только по назначению врача. И нет необходимости закупать лекарства «впрок» еще до проявления симптомов заболевания.

МУФП «Иркутская Аптека» изготовляет лекарственные препараты. На базе предприятия создана единая система реализации федеральных, региональных, муниципальных программ льготного лекарственного обеспечения. В муниципальной фармацевтической сети работает 50 филиалов. Это аптеки, аптечные пункты и киоски, расположенные во всех районах города.