Людям нужен четкий алгоритм действий

Поток пациентов с новой коронавирусной инфекцией не иссякает. Врачи работают на износ. Депутатский штаб под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова обсудил меры поддержки медучреждений, а также призвал муниципалитеты усилить разъяснительную работу среди населения.

 

Медицинские выплаты продлят

Открывая заседание штаба, Александр Ведерников поблагодарил врачей, на которых, по его словам, сейчас лежит титаническая нагрузка. Он напомнил, что губернатор внес в Заксобрание законопроект о продлении дополнительных выплат медработникам ковидных госпиталей и работающих в «красной зоне».

Его принятие позволит продолжить выплаты медикам по ноябрь 2020 года включительно. Мы рассмотрим изменения на сессии 11 ноября. Уверен, что они будут поддержаны, – сообщил спикер областного парламента.

 

Нет смысла делать КТ при первых симптомах

С дефицитом лекарств в аптеках и проблемой тестирования некоторые депутаты областного парламента столкнулись лично. Депутат Евгений Сарсенбаев спросил, насколько обоснована цена на анализы, которые люди оплачивают сами. По его мнению, стоимость тестирования в лабораториях достаточно высокая.

– Считаю, что нужно исправить стоимость тестов, сделать их более доступными. Многие испытывают необходимость тестирования своих сотрудников и близких. Проблема не только в очередях, возникает вопрос, есть ли основания для текущей стоимости? – поинтересовался депутат.

На вопрос ответила замминистра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая:

– В настоящее время строго определен круг исследований, которые проводятся за счет фонда ОМС. Они нужны тем, кто болеет клиника-респираторной вирусной инфекцией. Профилактическое обследование бесплатно по нормативным документам не проводится. Сложная ситуация с тестированием отчасти связана с началом работы учебных организаций. Многократно увеличился вал исследований, лаборатории не справляются, – пояснила Елена Голенецкая.

По ее словам, тесты производятся в Новосибирске, стоимость анализов фиксирована. А к большим очередям приводит отсутствие информации у контактных лиц.

Люди часто обращаются на диагностику самостоятельно, не зная, например, что нет смысла делать КТ в первые дни после появления симптоматики. Компьютерная томография – это большая лучевая нагрузка, надо избегать повторного обследования, так как это может спровоцировать заболевания иммунной системы и патологии крови в будущем. Минздравом области подготовлены памятки для жителей области о мерах профилактики, оформлении больничного листа и правилах поведения при заболевании, – подчеркнула Елена Голенецкая.

 

Где витамин С?

О нехватке лекарств сообщил и депутат Антон Красноштанов, который в течение трех дней сам искал нужные препараты. За это время ему удалось найти только три из пяти рекомендованных для лечения. Также он отметил, что «даже витамин С невозможно купить». Сигналы о том, что в аптеках не хватает лекарств, поступают и вице-спикеру ЗС Ольге Носенко.

 

 

Депутат Артем Лобков представил итоги мониторинга наличия в аптеках Иркутской области противовирусных препаратов и антибиотиков. Было проверено 126 аптечных пунктов.

– В целом, если обобщить результаты, можно сказать, что во всей аптечной сети практически отсутствуют популярные медикаменты Также был проведен анализ стоимости и наличия масок. Средняя цена за штуку – 10 рублей по всей Иркутской области: в Тулуне и Вихоревке сохранились маски по 8 рублей, в Усть-Куте и Бодайбо маски стоят 15 рублей, – сообщил Артем Лобков.

Представитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области Ирина Лаптева поясняет, что резкое снижение запасов противовирусных препаратов на аптечных складах Иркутской области отмечено с 17 октября. Одна из причин сбоя – заявки иркутских филиалов вертикально интегрированных аптечных сетей выполняются дистрибьюторами не в полном объеме.

Иркутский Росздравнадзор направил дистрибьюторам письма с просьбой реализовывать поставки в необходимых объемах. Также Ирина Лаптева считает необходимым внести в адрес правительства России предложение о квотировании препаратов для лечения коронавирусной инфекции на каждый регион. Такие меры помогут наполнить аптечную сеть необходимыми препаратами.

 

Соцсети помогут усилить обратную связь

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова обратила внимание, что больницы северных территорий нуждаются в аппаратах искусственной вентиляции легких. В частности, она привела пример Киренской центральной районной больницы. Замгубернатора Андрей Бунев ответил, что проблем с поставками аппаратов ИВЛ в регионе нет, поэтому данный вопрос будет решен в короткие сроки.

Вице-спикер ЗС Лариса Егорова спросила, когда будут открыты современные медицинские центры, которые обещали запустить в эксплуатацию еще в июне-июле. Представители министерства здравоохранения региона ответили, что в ближайший месяц достроят и сдадут в эксплуатацию больницы в Тайшете и Братске.

Подводя итоги заседания депутатского штаба, парламентарии отметили, что важно больше внимания уделять разъяснительной работе с населением. Как подчеркнул Александр Ведерников, «многие проблемы можно решить, если выработать четкий алгоритм совместных действий».

Для усиления обратной связи председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова обратилась в минздрав с просьбой предоставить подробные памятки с алгоритмом действий для человека, у которого есть подозрение на коронавирус, а также для тех, кто был в контакте с больным человеком.

– Сейчас люди общаются в социальных сетях. Если нам пришлют памятки, в которых прописан алгоритм действий для лечения, а также по оформлению больничного листа, то депутаты разместят их в своих социальных сетях, – сказала Наталья Дикусарова. В минздраве региона депутату обещали предоставить весь информационный материал.