В Ленинском районе Иркутска прошла проверка торговых объектов и предприятий общественного питания

27.11.2020

Сотрудники службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области провели рейд на предмет соблюдения работниками торговых объектов и предприятий общественного питания требований и ограничений, предусмотренных указом Губернатора Иркутской области № 279-уг.

Контрольные мероприятия прошли в объектах, расположенных в жилищном комплексе «Эволюция», а также Торговом центре «Европарк». Пяти хозяйствующим субъектам выданы уведомления о необходимости неукоснительного соблюдения требований указа, а при повторном выявлении нарушений будут применены меры административного воздействия.

Всего за с начала текущей недели служба провела проверки 76 объектов потребительского рынка, в 14 из которых выявлены нарушения установленных требований.

Напомним, что согласно указу хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на территории Иркутской области, обязаны исключить вход в свои помещения, в том числе торговые залы и обслуживание граждан без минимальных средств индивидуальной защиты (медицинских или гигиенических масок). Кроме того, в обязанность торговых объектов входит создание возможных условий для ношения масок (информирование граждан, продажа масок по ценам не выше рыночных, по возможности вручение масок бесплатно отдельным категориям граждан).