Утверждена предварительная повестка 37-й сессии Законодательного Собрания

Предварительную повестку 37-й сессии утвердила коллегия Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой прошло сегодня под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова. Всего в повестку включено 22 вопроса.

Основной блок вопрос сессии будет касаться бюджетного и налогового законодательства. В частности, в повестку сессии включен законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты». Предлагается в полном объеме зачислять плату за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Кроме того, чтобы компенсировать местным бюджетам выпадающие доходы в связи с отменой ЕНВД предлагается установить дифференцированные нормативы отчислений в бюджеты муниципалитетов второго уровня от упрощенной системы налогообложения. Документ будет рассматриваться во втором чтении.

Парламентарии рассмотрят изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», законопроект о нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а также ряд вопросов в сфере государственного строительства и законодательства в лесной отрасли.

Кроме того, в рамках сессии будет обсуждаться парламентский запрос «О функционировании системы здравоохранения Иркутской области в условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)».