Прямой диалог жителей с властью – в Иркутской области открывается Центр управления регионом

27.11.2020

Новая структура призвана наладить оперативное взаимодействие исполнительной власти с населением Иркутской области, сделать деятельность Правительства региона еще более открытой и ориентированной на нужды людей. С помощью запросов, полученных в открытых источниках, сотрудники ЦУРа будут обрабатывать сигналы о тех или иных проблемах, отвечать на вопросы, касающиеся деятельности органов местного самоуправления, Правительства области и государственных служб.

Задачу открыть подобные Центры по всей стране поставил в начале 2020 года Президент России Владимир Путин. Проект позволит повысить эффективность работы органов власти.

На открытии Центра управления регионом побывал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

– Необходимо, чтобы всем территориям уделялось равное внимание, чтобы все вопросы решались одинаково быстро как в Иркутске, так и в отдаленных поселках. Эта информационная площадка позволит нам это делать уже сейчас, в дальнейшем мы планируем создать такие центры в каждом муниципальном образовании нашей области, – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Работа ЦУРа будет построена на специализированной информационной платформе, с помощью которой сотрудники будут регистрировать, распределять по ответственным ведомствам жалобы и вопросы от жителей региона, а затем размещать ответы. Отличительная особенность системы – оперативность. Ответ человек должен получить в течение 24 часов.

По словам руководителя Центра управления, регионом Иркутской области Валерии Русских, важным инструментом в работе ведомства будет так называемая «тепловая карта».

– На «тепловой карте» в режиме реального времени будут отображены все обращения, регистрируемые системой, со всех муниципальных образований Иркутской области. Благодаря уникальной технической разработке на платформе можно проанализировать характер самых распространенных, актуальных и острых проблем в регионе. Что позволит власти своевременно реагировать и принимать меры для их предотвращения в будущем, – рассказала глава ведомства.