Почетным знаком «Материнская слава» наградили двух жительниц Иркутска

Почетный знак «Материнская слава» вручили матери 11 детей Олесе Соловьевой и Марине Старцев, у которой пятеро детей. Награду вручил мэр города Руслан Болотов в ходе видеоконференцсвязи с муниципалитетами региона, которую провела заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Об этом 27 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе мэрии города.

Олеся Соловьева с 2002 года наряду с родными воспитывает приемных детей. Семья Соловьевых активно участвует в различных мероприятиях и конкурсах: «Почетная семья города Иркутска» (2015-2019гг.), «Байкальская звезда» (2018-2020гг.), конкурс любительских видеофильмов среди замещающих семей «Моя приемная семья» (2018-2020гг.), имеет дипломы, грамоты и благодарственные письма. Марина Старцева с 2006 года она несет послушание в Харлампиевском храме в качестве помощника настоятеля. Она организовала создание общественной библиотеки православной литературы для взрослых и детей, руководит работой трапезной для питания сотрудников и бедных людей.

 

Почетный знак «Материнская слава» учрежден в 2007 году для повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения многодетной матери, создания условий для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей. Им награждаются женщины, родившие и достойно воспитавшие 5 и более детей. ​