Областные парламентарии обсудили с депутатами Госдумы региональную молодежную политику

        

     Государственная молодежная политика и ее реализация в регионах обсуждалась на круглом столе, который был организован Государственной Думой с участием субъектов РФ. Совещание провел председатель комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. От Иркутской области участие приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова и депутат Молодежного парламента Норайр Хачатрян.  

     Как рассказала участникам совещания Ирина Синцова, в Иркутской области, в числе немногих субъектов РФ, с 2008 года работает закон о государственной молодежной политике. С 2010 года в регионе работает госпрограмма о молодёжной политике, согласно которой распределяются средства. Кроме того, в 2010 году при Законодательном Собрании области создан Молодежный парламент. «И закон, и госпрограмма – это реально работающие инструменты. А Молодежный парламент –  сила и опора, которая аккумулирует позицию молодежи, и направляет на решение проблем. У них очень много интересных инновационных проектов. В 2014 году молодежному парламенту было дано право законодательной инициативы. Одной из первых стало изменение возрастного ценза для молодежи в областном законодательстве», – отметила Ирина Синцова.

     Участники круглого стола также обсудили проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», принятого Государственной Думой в первом чтении. Глава комитета по социально-культурному законодательству напомнила, что при внесении проекта в Госдуму, депутаты Заксобрания направляли официальное письмо в его поддержку. Сейчас парламентарии Приангарья также внесли свои предложения. Как пояснила Ирина Синцова, согласно основам государственной молодежной политики Российской Федерации, на период до 2025 года возраст молодежи установлен с 14 до 30 лет, но в некоторых случаях он может быть установлен до 35 и более лет. Единственным нормативным актом, где сейчас использована эта норма, является госпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье», на которую могут рассчитывать молодые люди до 35 лет. Областные депутаты предложили сохранить возможность для такого интервала при работе над законопроектом в рамках второго чтения.