Лед в Иркутской области из-за теплого ноября  встает медленно 

Лед на водоемах Иркутской области в 2020 году встает позже, чем в прошлом. Это связано с теплой погодой в ноябре. Об этом 27 ноября 2020 года рассказал в прямом эфире газеты “Областной” начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.

Наиболее прочный лед сейчас на реках в Бодайбинском районе, его толщина составляет до 40 см. 

Медленнее всего замерзают водохранилища. В Усть-Илимском районе на водохранилище открытая вода, а по заливам забереги достигают до 3 м, толщина которых не более 5 см. В Нукутском и Аларском районе в заливах Братского водохранилища есть забереги, толщина льда там до 7 см. Такой же лед и в Обусинском заливе, местами он напитан водой. Ледовый покров заметен до села Усть-Алтан, далее – открытая вода. В Братском районе на заливах водохранилища забереги достигают до 10 м, их толщина до 5 см. 

До 12 см с промоинами в местах замерзает лед на реке Лене в Киренском районе. А в Жигаловском районе река замерзла на 15 см, в районе паромной переправы наблюдается промоина до 5 м в ширину.

На реке Иркут в Шелеховском районе забереги до 10 м, лед неравномерный до 10 см. Местами видны нагромождения льда до полутора метров.

На реке Олхе много промоин, в местах сильного течения – открытая вода. Карьеры в Шелехове покрыты 5 см льда.

На реке Китой в Усольском районе забереги до 2 м, хорошо видно активный внутриводный лед. На реке Белой 5-7 см лед с промоинами.

Река Ангара замерзает по-разному: в районе Усолья-Сибирского – открытая вода, а в Иркутске уже до 10 см льда. На реках Куде и Ушаковке местами есть забереги до 5 м с промоинами.

 На Иркутском водохранилище лед сейчас составляет 10-15 см, его забереги до 10 м, он наполнен водой. Сейчас выход и выезд горожан на него крайне опасен для жизни, – предупредил Александр Козлов.