Бесплатную стерилизацию собак и кошек могут ввести в Иркутской области

В Иркутске и в целом в Иркутской области необходимо увеличивать темпы социальной стерилизации животных. Об этом шла речь 24 ноября 2020 года во время прямого эфира руководителя службы ветеринарии Иркутской области Сергея Шевченко и и.о. председателя комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимира Преловского в социальных сетях.  

У владельцев животных существует проблема с культурой стерилизации. Не все понимают, что животных нужно стерилизовать, иначе, недоглядев за собакой, можно получить приплод в 6-9 щенков за раз, – сказал Владимир Преловский. – Стерилизация проводится платно. Для тех, кто не имеет возможности оплатить эту процедуру, нужно со стороны государства помогать оказывать эту услугу на льготных условиях.

Сергей Шевченко добавил, что этот вопрос прорабатывается на уровне правительства региона.

– Необходимо мероприятия по стерилизации и кастрации животных завести в рамки исполнения государственного задания, сделав процедуру бесплатной. Вопрос проведения стерилизации – ключевой вопрос, который позволит максимально сократить появление нежелательного потомства, которое потом попадает на улицу. За август и сентябрь в Иркутской области проведено более 1400 льготных стерилизаций и кастраций. Будем проводить эту работу и дальше, искать пути для увеличения числа льготных процедур, – подчеркнул руководитель службы ветеринарии Иркутской области.