В эпоху коронавируса жителям Иркутской области грозят менингококк, дифтерит, коклюш, корь

В период борьбы с новой коронавирусной инфекцией и в преддверии  вакцинации от Covid-19 не стоит забывать, что есть и другие бактериальные и вирусные инфекции, которые угрожают людям. О том, какую угрозу они несут, 24 ноября 2020 года рассказала газете «Областная» доцент кафедры инфекционных болезней Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Наталия Боброва.

– Возможен подъем заболеваемости менингококковой инфекцией, последняя эпидемическая вспышка которой наблюдалась в 70-х годах прошлого века. Периодичность вспышек – раз в 30-40 лет. Сейчас как раз подошло время для проведения соответствующей вакцинации. Это очень тяжелая инфекция с летальностью до 12,5%, – отметила Наталия Боброва.

Кроме этого, по словам медика, в нашей стране приостановлено введение АКДС, прививки, которая дает защиту от дифтерии, коклюша и т.д. Сократилось количество прививок против кори. В течение последних четырех лет заболеваемость и летальность от кори растет на территории Европы, Украины, в странах ближнего зарубежья. Растет заболеваемость коклюшем и полиомиелитом. Причем болеют не только дети, но и взрослые.

Благодаря вакцинопрофилактике мы победили пандемии чумы, холеры. А также натуральной оспы, с 80-го года прошлого века на Земле не было зарегистрировано ни одного случая этого коварного заболевания. Вакцинацию против натуральной оспы отменили. Сегодня уже выросла неиммунная прослойка к этому вирусу. Но оспа существует и у животных. Как этот вирус поведет себя, если попадет в организм человека, где к нему нет специфического иммунитета, неизвестно.