Трем муниципальным предприятия Иркутска не дадут закрыться

Более 300 млн рублей выделят из бюджета Иркутска в 2021 году на финансовую поддержку трех муниципальных унитарных предприятий. Такой пункт заложен в главном финансовом документе города, который был единогласно принят на заседании думы 26 ноября 2020 года, сообщает газета «Областная». Деньги получат МУПы «Комбинат питания», «ТеплоЭнергоСервис» и «Иркутскавтодор».

По словам председателя думы Евгения Стекачева, сейчас эту предприятия находятся в сложной финансовой ситуации, в долгах, без поддержки бюджета они могут перестать работать. Мэр Иркутска Руслан Болотов заявил, что власти не планируют сокращать ни один МУП, так как все они задействованы на обеспечение жизнедеятельности города. В 2020 году МУПЫ уже получали финансовую поддержку, что позволило продержаться тому же «Комбинату питания», когда школы работали в дистанционном режиме и учеников не надо было кормить горячей едой. Как заявил мэр, нужно выстроить систему управления МУПами, чтобы финансовое состояние улучшалось, организовать общественный контроль за их деятельностью.

Депутат Александр Квасов заявил, что надо поддерживать и другие МУПы, в том числе те, которые занимаются общественным транспортом, это «Иркутскавтотранс» и «Горэлектротранс», иначе, по его оценке, к июню автобусы, трамваи и троллейбусы могут встать. «Там ситуация еще более тяжелая, это касается каждого иркутянина, все ездят на общественном транспорте на работу, домой», – сказал депутат.