Спикер Законодательного Собрания принял участие в оперативном штабе по противодействию распространения коронавируса с участием полпреда президента в СФО

Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников принял участие в заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутской области, который прошел сегодня под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло и губернатора региона Игоря Кобзева.

Сергей Меняйло, находящийся на этой неделе в Иркутской области с рабочим визитом, обратил внимание на направления, по которым необходимо организовать и усилить работы для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией. В частности, по словам полпреда, нужно составить график наращивания тестирования во всех лабораториях. В отдельные направления Сергей Меняйло поручил выделить организацию амбулаторных ковидных центров, а также сопровождение амбулаторных больных и обеспечение их бесплатными лекарствами.

Полномочный представитель президента рекомендовал обеспечить закупку экспресс-тестов на коронавирус, в том числе для того чтобы работники скорой помощи в экстренных случаях могли определить маршрутизацию пациентов. «Система борьбы с коронавирусной инфекцией в Иркутской области создана, теперь надо ее расширить, а при необходимости, в зависимости от ситуации, – перенацелить», – отметил Сергей Меняйло.

По итогам заседания губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал ряд поручений ответственный лицам регионального правительства, а также органам местного самоуправления.