Иркутские медики получили гуманитарную помощь из Кореи

Представители корейского консульства в Иркутске передали 700 защитных костюмов многоразового использования для работы с ковид-больными. Эту гуманитарную помощь получит амбулаторный ковидный центр при Иркутской городской клинической больницы №8. Об этом 26 ноября 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

В правительстве Иркутской области 25 ноября состоялась встреча губернатора Игоря Кобзева, генерального консула Республики Корея в Иркутске Кима Се Уна и руководителя представительства Кёнсанбук-до во Владивостоке Кима Таекдонга.

– Благодарю за поддержку медицинских работников, а также жителей нашего региона в этот непростой для всех период. Русская и корейская народная мудрость гласит: друзья познаются в беде. И наши взаимоотношения с провинцией Кёнсанбук-до уже не раз это наглядно подтверждали. Переданная вами гуманитарная помощь станет поддержкой для иркутских медиков – тех, кто находится на передовой в борьбе с распространением вируса, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор заинтересовался корейским опытом в борьбе с коронавирусом. Он отметил, что с начала пандемии Республика Корея демонстрирует низкие показатели по заболеваемости в сравнении с другими странами и доказала эффективность избранной стратегии.

– Пусть этот небольшой вклад поможет Иркутской области в стабилизации ситуации с коронавирусной инфекцией. Россия и Корея совместно прилагают усилия в борьбе с распространением COVID-19. Наши страны установили высокий уровень дружбы и доверия во всех областях включая политику, экономику культуру и гуманитарный обмен. Это стало возможным благодаря взаимопомощи, сформировавшейся дружбе и взаимному доверию, – сказал Ким Се Ун.

На встрече обсуждались перспективы развития двусторонних связей между регионами. Участники отметили, что передача гуманитарного груза символично происходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея.