Фото:
@kobzevnasvyazi,
25.11.2020 08:41

Семьи Иркутской области будут получать по 24 260 рублей при рождении первенца

Жители Иркутской области будут получать единовременную выплату в размере 24 260 рублей при рождении первого ребенка.  Соответствующий закон 24 ноября 2020 года подписал глава региона Игорь Кобзев. Он вступит в силу 1 января 2021 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Денежное пособие будут получать семьи, доход которых не превышает двойной размер прожиточного минимума. Кроме того, родители и новорожденный должны быть гражданами РФ и проживать вместе.

За выплатой одному из родителей нужно будет обратиться в органы соцзащиты по месту жительства не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

Поводом для отказа в этой мере социальной поддержки может стать лишение родительских прав, попытка родителей одновременно подать два заявление на одного ребенка или же предоставление недостоверных сведений.

На выплаты в следующем году в областном бюджете будет предусмотрено 160 миллионов рублей. Кроме того, сохранится единовременная выплата для семьей, в которых родится второй и последующие дети. Она составляет 10 тысяч рублей.