Ждем вакцинацию

Снизить заболеваемость коронавирусом и выработать коллективный иммунитет позволит новая вакцина. Доцент кафедры инфекционных болезней ИГМАПО Наталия Боброва рассказала об ее противопоказаниях и о том, насколько она совместима с прививкой от гриппа.

ВОЗ зарегистрировала уже 50 вакцин от ковида, все разные по составу и способу введения. Среди них российские «Спутник-V» и «ЭпиВакКорона», в которых нет вирусов.

Еще одна вакцина создана в Московском центре им. М.П. Чумакова. Она содержит живой вирус и успешно прошла доклинические испытания.

– Российские вакцины показаны только гражданам старше 18 лет, – уточняет Наталия Боброва. – Для детей и беременных женщин будут готовиться другие, с учетом особенностей иммунитета.

Кстати, иммунологи всего мира все чаще говорят о перекрестном иммунитете к коронавирусу у детей. Это объясняет, почему они бессимптомно переносят инфекцию. Когда ребенок рождается, первый возбудитель, который заселяет его организм, – коронавирусы. В течение года ребенок может переболеть этой инфекцией пять-шесть раз и приобрести непродолжительный иммунитет. Отсутствие хронических заболеваний также способствует более легкому и бессимптомному течению болезни.

Помимо возрастных противопоказаний есть и другие – гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые формы аллергических реакций, осложнения на предшествующие вакцинации, острые инфекционные заболевания, в том числе кишечные инфекции, любые хронические недуги в стадии обострения.

По словам Наталии Бобровой, предварительно планируется начать вакцинацию от коронавируса с 2021 года. К приоритетным группам относятся медики, учителя, сотрудники полиции, общественного транспорта, торговли, соцзащиты, общепита, гостиниц, парикмахерских, банков.

Сейчас людей волнует, насколько совместимы прививки от гриппа и коронавируса. Не получит ли организм двойную нагрузку, с которой не сможет справиться? Здесь следует соблюдать интервал между вакцинацией, – рекомендует врач. – Сначала поставить прививку от гриппа, а через месяц – от коронавируса. Иммунологи говорят, что одна вакцина стимулирует выработку иммунитета к другим инфекционным заболеваниям.

В непривитом от гриппа организме развитие осложнений при хронической болезни легких развивается в 150 раз чаще, при сердечно-сосудистых заболеваниях – в 400 раз(!) чаще.

– Мы не знаем, как поведет себя организм при инфицировании сразу двумя вирусами – гриппа и коронавируса, – уточняет Наталия Боброва. – Возможно, вирусы усилят свое патогенное действие на респираторный тракт. Тогда стоит ждать очень тяжелого течения заболевания, вплоть до летального исхода. Если же человек получил специфический иммунитет к гриппу, он защищен.

Медики советуют параллельно проводить вакцинацию от пневмококковой инфекции. Ее клиническими проявлениями являются пневмония и менингоэнцефалит. Вакцинация включена в календарь прививок детям с двух месяцев, а также показана взрослым.

– Не стоит забывать о возможном подъеме заболеваемости и менингококковой инфекцией, последняя вспышка которой наблюдалась в 70-х годах, – говорит доцент. – Это очень тяжелая инфекция с летальностью до 12,5%. Привиться от нее тоже необходимо. Сейчас как раз самое время.