Суворовское будущее

До конца декабря завершатся демонтажные работы на территории бывшего ИВВАИУ. Параллельно строители заменят старую деревянную кровлю. А с начала 2021 года, согласно графику, займутся восстановлением корпусов для Суворовского училища. За ходом стройки следит Министерство обороны России: для этого по периметру главного здания установлены камеры.

Возводить объект поручено специалистам Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны РФ. На их счету – ведомственные образовательные учреждения в Туле, Твери, Мурманске, Перми, Владикавказе. Но везде стройка начиналась с котлована, а в Иркутске – с реконструкции памятника архитектуры.

Состояние фундамента удовлетворительное, но поскольку появились новые требования по сейсмике, принято решение его усилить, – рассказывает представитель ВСК Дмитрий Щербаков.

Сейчас основные работы развернулись внутри главного корпуса. Строители вручную освобождают от грунта основание. Сам фундамент – это бутовый, тесаный камень, которому более ста лет. Добраться до него помогает минитехника. Юркие экскаваторы лихо пробираются по узким коридорам и поднимают грунт. Вычищенные участки укрепят металлической решеткой и зальют бетоном.

Трепетно строители относятся и к элементам советского прошлого, среди которых мозаика на авиационную тему. Позже ее отреставрируют.

Отделочник Сергей аккуратно счищает куски раствора с вековых кирпичных брусков, которые по возможности тоже сохранят в обновленном здании:

– Смотрите, какой кирпич старый, сейчас такого нет. Конечно, проще построить новое, но поскольку это памятник, постараемся оставить все как есть.

Труба старой котельной – тоже из кирпича. Ее альпинисты разберут вручную. Это единственный безопасный способ, ведь рядом улица Советская, проезжая часть и жилые дома. Кирпич с трубы также пойдет на восстановление главного корпуса.

Параллельно идут работы на крыше училища, которая сильно пострадала от многочисленных пожаров и влаги.

– Пока специалисты демонтируют деревянную кровлю, снизу люди убирают за ними весь мусор, – рассказывает прораб Вацлав Таратута. – Деревянные конструкции сменятся на металлические. Кровля внешне будет двускатная, как раньше.

Скоро здесь закроют окна и поставят обогреватели. Бетонные работы нужно выполнять в тепле. А уже с января 2021 года начнется восстановление здания. В сентябре оно должно принять первых суворовцев.

– Объект сложный, но сложностей мы не боимся, – отмечает руководитель проекта Сергей Криворученко. – Пока здесь работают более 200 человек, но люди прилетают в Иркутск каждый день. На последующих этапах планируем задействовать до 1000 человек. Есть у нас и иркутяне. Понадобятся штучные специалисты – лепщики, художники. Перед нами стоит задача закончить все работы к новому учебному года. Будем стараться.

Участок застройки сейчас обнесен временным забором, пришлось захватить часть территории вместе с детскими площадками. Это насторожило местное население. Люди задают строителям вопросы, обращаются в мэрию Иркутска. Появились слухи о возможном строительстве на месте училища жилья, подземных парковок. С жителями уже встретился губернатор Игорь Кобзев и пообещал согласовывать с населением планы по развитию территории городка.

Строители обещают перенести детские площадки на новое место. А недостаток информации о работах исправят баннеры, которые уже размещены рядом с главным корпусом.

– Будут сохранены растущие здесь березы, ели. По просьбе горожан мы построим на территории училища спортивные площадки. Появится крытый спортивный комплекс, бассейн, которых раньше не было, – продолжает Сергей Криворученко.

Суворовское училище предполагает круглогодичный цикл обучения и полное гособеспечение – форма, пятиразовое питание, денежное довольствие, «увольнительная» раз в месяц. Здесь будут жить и учиться 560 воспитанников. В первый учебный год наберут 240 человек, окончивших 4, 5, 6 классы обычных городских и сельских школ. Далее дети будут набираться в училище, начиная с 5 класса.

Суворовцам предстоит заниматься углубленным изучением предметов, дополнительно осваивать историко-культурные, художественно-эстетические, военно-патриотические программы. Их ждут усиленные тренировки по разным видам спорта, а также занятия танцами и другими видами искусств.

– Более десяти лет назад в Иркутске расформировали авиационно-инженерное училище. Справедливость восстановлена. Президент принял решение о строительстве нового Суворовского училища в Приангарье – первого в СФО. Мы окажем полное содействие подразделениям Министерства обороны, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.