25.11.2020 10:41
Рубрики
Общество
Фото
из архива организаторов проекта
Фото:
из архива организаторов проекта
25.11.2020 10:41

Полечите нас сказкой!

В мире, наполненном информацией и стрессами, душа просит сказки. Или того особого состояния, которое называют счастьем, ожиданием чуда, ощущением детства. Сказка очень важна для детей, она способна помогать и лечить.

Молодая мама на приеме у психолога жалуется на пятилетнего сына – мол, постоянно врет. Мальчик подвижный, любознательный. Психолог предлагает ребенку нарисовать сказочных персонажей, которые ему интересны. Глядя на рисунок, ставит диагноз – ребенок одинок, ему катастрофически не хватает общения. Семья неполная, а мама вечно занята работой. То, что мама называет ложью в устах малыша, просто игра его воображения.

Сказкотерапия помогает выявить детские страхи и тревоги, показать пути решения проблемы. Сказка помогает лечить неокрепшие детские души, – рассказывает иркутский психолог София Канавина.

Она – председатель областной общественной организации «Противодействие социально-негативным явлениям». Вместе с коллегами разработала проект «Время перемен», который получил поддержку Фонда президентских грантов. Сказкотерапия повышает стрессоустойчивость у детей и подростков. Каждый из них нуждается в своевременно рассказанной сказке.

Сокровенное, глубинное знание о себе и об окружающем мире, безусловно, лечит. К нему интуитивно тянутся люди. Перечитывают и интерпретируют Библию, ищут скрытый смысл в сказках, легендах и мифах.

Я использую свои авторские сказки, основной посыл которых – ничего не бойся, даже если тебе кажется, что весь мир против тебя, и ты в нем потерялся, – рассказывает София Канавина. – Сказки вселяют в ребенка надежду на то, что все будет хорошо. И чем дольше маленький человек верит в волшебство, тем оптимистичнее будет его жизнь. С таким методом коррекции у большинства детей не возникает внутреннего отторжения и протеста. Сказка учит: добро непременно побеждает зло, особо ценятся умные и смекалистые герои. И, конечно, на помощь всегда придет волшебный помощник.

А еще сказкотерапия помогает снять эмоциональное и мышечное напряжение. Этим методом уже заинтересовались родительские и педагогические сообщества, школы и детские сады в Ангарске, Урике, Шелехове, Братске, Залари, Черемхово и других территориях. В период пандемии сеансы проходят в режиме видеоконференции на разных площадках. Всего будет охвачено более 4 тыс. детей. Все созданные материалы доступны для неравнодушных педагогов, психологов и волонтеров как в бумажном, так и в электронном виде.

 

Запишите телефон

Все желающие могут присоединиться к проекту. Пишите на электронный адрес: sofia.kanavina@yandex.ru, звоните по тел. 8-914-016-56-81.