На социальные нужды работают 12 законов

Два законопроекта рассмотрел и рекомендовал к принятию на сессии Законодательного Собрания на своем заседании комитет по здравоохранению и социальной политике под председательством Александра Гаськова.

Первый направлен на устранение одного правового упущения, выявленного в ходе применения областногозакона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно положениям этого закона, семьям, имеющим детей от 16 до 18 лет, положена единовременная денежная выплата. Условие – достижение ребенком возраста 16 лет до 11 мая 2020 года, возраста 18 лет – до 1 октября 2020 года. Выдается она родителям, а для детей-сирот – их попечителям. Однако практика показала, что ее не могут получить дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым исполнилось 18 лет до 1 октября 2020 года, поскольку в связи с достижением совершеннолетия подопечных попечительство в отношении них прекращено. По этой причине за бортом закона оказалось 230 детей.

Чтобы не ущемлять права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поправка, вводимая в закон, разрешает им самостоятельно обращаться за получением единовременной денежной выплаты.

Второй законопроект предлагает вычеркнуть из свода областных законодательных актов закон «Об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области». Осознавая опасность никотиновой зависимости для подростков, депутаты приняли его нынешней весной, не дожидаясь соответствующего федерального закона. Сейчас такой закон принят, и нужда в областном отпала.

Также депутаты заслушали информацию о реализации законов Иркутской области, установивших меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Сегодня в регионе действует 12 законов, которые предоставляют соответствующие компенсации. На эти цели из областного бюджета выделяется 3,6 млрд рублей. Количество льготников из года в год растет. Если в прошлом году их насчитывалось 377 тыс. человек, то на 1 ноября 2020-го – 388 тыс. Основной приток составили люди, которым присвоено звание «Ветеран труда Иркутской области». Им наряду с реабилитированными лицами и детьми войны идет 50-процентная компенсация оплаты жилого помещения, коммунальных услуги и взносов на капитальный ремонт.

Четыре закона распространяют социальную поддержку на работников культуры, образования, здравоохранения, проживающих в сельской местности. Они предусматривают компенсацию до 100% оплаты жилья и коммунальных услуг.

Три с половиной миллиарда, – отметил Александр Гаськов, – хорошая сумма. Мы можем с полным правом называть наш бюджет социально ориентированным.