Льготы для бизнеса

Эксперты отмечают рост деловой активности в моногородах

Более 730 млн рублей инвестировано в создание новых и расширение действующих предприятий в моногородах Иркутской области. Благодаря этому появилось 740 новых рабочих мест, налажен выпуск более 20 видов новой продукции.

Сегодня в четырех моногородах действуют территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – «Усолье-Сибирское», «Саянск», «Черемхово» и «Тулун». Они созданы для привлечения бизнеса, поддержки предпринимателей по созданию новых предприятий, расширения действующего производства. Для резидентов ТОСЭР установлены налоговые преференции. Встречное условие – создание новых рабочих мест для населения.

Как отметили в министерстве экономического развития Иркутской области, потребовалось время, чтобы бизнес смог оценить преимущества развития производства в рамках ТОСЭР, нашел точки соприкосновения своих интересов с предложенными условиями. К числу наиболее эффективных можно отнести льготу по уплате страховых взносов, которая предусматривает освобождение от платежей в течение 10 лет с момента открытия предприятия. В первую очередь она облегчает деятельность тех трудовых коллективов, где заработная плата занимает значительное место в стоимости произведенной продукции.

За последние два года эксперты отмечают рост деловой активности в моногородах. Сегодня в ТОСЭР зарегистрировано более 20 резидентов. Их деятельность охватывает самые различные отрасли – от выпуска продуктов питания до машиностроительного производства. Это стало результатом совместных усилий областного правительства, созданных в регионе институтов содействия развитию малого и среднего бизнеса, заинтересованной позиции муниципальной власти.

 

 

По словам начальника управления госрегулирования экономики минэкономразвития Иркутской области Сергея Какаулина, большую роль сыграли организационные формы поддержки. Власти приходят на помощь предпринимателям в разработке бизнес-планов, организации маркетинговых исследований, подготовки документов для получения статуса резидента ТОСЭР. На дискуссионных площадках регионального объединения работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей», Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири состоялись встречи с бизнесменами. Они помогли наладить контакт между бизнесом и местной властью, получить немало полезной информации, облегчающей решение вопросов. Стало очевидным, что на каждой территории сложились свои особенности, которые бизнес может использовать для создания новых предприятий. Например, в ТОСЭР «Усолье-Сибирское» ощутимым преимуществом является избыток на рынке труда квалифицированной рабочей силы.

В Саянске есть хорошие возможности для экономии средств резидентов ТОСЭР на подключение к тепловым и электрическим сетям. За последнее время возросла деловая активность предпринимательского сообщества в Тулуне. Это произошло после предоставления городу, пострадавшему от наводнения, федеральной поддержки и присвоения статуса территории опережающего развития. Налоговыми льготами и другими преимуществами воспользовались четыре организации. Сейчас в минэкономразвития региона рассматриваются заявки еще трех претендентов на присвоение статуса резидентов ТОСЭР.

Большое значение для привлечения предпринимателей к развитию производства в моногородах имеет позиция местной власти. Это касается предоставления земельных участков без проведения торгов, содействия в получении кредитных средств и т.д.

 

 

Территории опережающего социально-экономического развития Иркутской области

«Усолье-Сибирское»

По масштабам действующего и планируемого производства – это самая крупная ТОСЭР в Иркутской области. Действует с 2016 года. Зарегистрировано 12 резидентов.

ООО «СмартСинтез» реализует проект по производству дезинфицирующих и антисептических средств. Инвестиции в производство – 43,7 млн рублей, создано 25 новых рабочих мест.

ООО «Усольмаш» приступило к выпуску флотационных машин с повышенной защищенностью от абразивного износа, коррозии. Оборудование используется в переработке запасов полезных ископаемых. Для освоения нового вида продукции создано 196 новых рабочих мест.

ООО «Лайм» освоена технология изготовления древесных топливных пеллет из древесных отходов. Инвестиции – 22 млн рублей.

ООО «Усолье-Сибирский электротехнический завод» расширил выпуск кабельно-проводниковой продукции и изделий из поливинилхлорида. Инвестиции в производство – более 5 млн рублей.

ООО «Тимбер» провел реконструкцию действующего производства для расширения выпуска фанеры. Закуплено новое оборудование, позволяющее ламинировать продукцию. Создано 62 новых рабочих места, плановые инвестиции в производство – более 48 млн рублей.

ООО «Фабрика мороженого СМК» реализован проект по строительству цеха для производства мороженого с объемом вложений более 322 млн рублей.

ООО «ЗТО «Минерал» приступил к выпуску горно-обогатительного оборудования для добычи полезных ископаемых. Инвестиции в производство – около 15 млн рублей.

ООО «СК «СтройДорХолдинг» начато производство асфальтобетонных смесей для ремонта и строительства автомобильных дорог. Создано 57 рабочих мест, инвестиции – 19 млн рублей.

ООО «Фармасинтез-Хеми» ведет проектные работы и формирует перечень оборудования для единого технологического фармацевтического комплекса по выпуску фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств. Планируется создать 950 новых рабочих мест.

ООО «Усольский металлургический завод» расширяет ассортимент продукции за счет освоения выпуска стальной арматуры. Ведется разработка проекта по строительству мини-завода. Планируемый объем инвестиций – более 120 млн рублей.

ООО «УМК» осваивает производство высококачественного гранулированного чугуна. На технологической линии ведутся пусконаладочные работы, монтаж элементов производственной инфраструктуры. Стоимость проекта – 42 млн рублей, количество рабочих мест – 24.

ООО «Усольские узоры» увеличивает мощности для выпуска спецодежды, средств индивидуальной защиты и других швейных изделий с общим объемом инвестиции более 40 млн рублей.

 

«Саянск»

Статус ТОСЭР Саянск получил в 2018 году. С тех пор в качестве резидентов зарегистрированы четыре предприятия.

ООО «Ирпласт» занимается изготовлением пластиковых емкостей для транспортировки и хранения воды, пищевых продуктов, различных химикатов, топлива и других жидкостей. Инвестиции в производство – 11,2 млн рублей, создано 25 рабочих мест. Современное оборудование обеспечивает экологическую безопасность, продукция пользуется спросом в различных отраслях промышленности, может использоваться для бытовых нужд.

Глубокой переработкой древесины занимается ООО «ПК МДФ». Фактический объем инвестиций – более 15 млн рублей. На эти средства проведена модернизация цеха по производству древесно-стружечных плит, создано 130 новых рабочих мест.

Тепличный комбинат «Саянский» является предприятием по круглогодичному выращиванию овощей в защищенном грунте. Здесь планируется создать 177 новых рабочих мест. В настоящее время заключен договор аренды на земельный участок, получены технические условия на теплоснабжение, электроэнергию и водоснабжение.

ООО «Линия окон» реализует проект по расширению производства пластиковых окон, алюминиевых и металлических изделий. Планируемый объем инвестиций – 7 млн рублей, количество новых рабочих мест – 12.

 

«Черемхово»

С 2018 года резидентами ТОСЭР зарегистрированы два предприятия, занимающиеся расширением производства и обновлением ассортимента продукции.

ООО «Фабрика «МебельДом» выпускает мягкую и корпусную мебель. С использованием привлеченных инвестиций в объеме 12,6 млн рублей приобретено оборудование и материалы, создано 43 рабочих места.

ООО «Черемховский завод металлических конструкций» реализует проект по выпуску изделий с нанесением цинкового покрытия с производственной мощностью 25 тыс. тонн металла в год. Резидентом заключен договор аренды на земельный участок, приобретено здание цеха, проводятся ремонтные работы, приобретено оборудование. Планируемый объем инвестиций –120 млн рублей, количество рабочих мест – 49.

 

«Тулун»

Статус ТОСЭР присвоен городу в 2019 году, в настоящее время зарегистрировано четыре резидента.

ООО «Кедр» занимается переработкой дикорастущего сырья. Из кедровых шишек предприятие выпускает ядра ореха как цельные, так и залитые взбитым медом, кедровое масло, жмых. В развитие производства предприятие инвестировало 17 млн рублей, создав 10 рабочих мест.

ООО «Енисей» приступило к реализации проекта по созданию тепличного лесопитомнического комплекса. Объем инвестиций в производство – более 23 млн рублей. Полученные средства будут использованы для создания условий по выращиванию саженцев. Лесовосстановительные работы имеют большое значение для сохранения природного равновесия и сохранения запасов древесины.

ООО «Корпорация бетона» реализует проект по организации производства бетона. Этот строительный материал широко востребован в связи с проведением работ по восстановлению города Тулуна после наводнения.

В стадии заключения соглашений о присвоении статуса резидентов находится предприятие «СибЭкоДом», занимающееся малоэтажным строительством домов индивидуального пользования.

Формируют пакет документов ООО «СпецКаменьСибири», планирующее начать обработку камней и ООО «Тулунский лесоперерабатывающий комплекс», готовый приступить к изготовлению палочек для еды и зубочисток.