Экологические организации Иркутской сообща собирают деньги на охрану Байкала

Три общественных экологических организации в Иркутской области запустили совместную благотворительную кампанию «Поддержи друзей Байкала».  Она продлится в течение ноября и декабря 2020 года, сообщает пресс-служба «Байкальского трио», все желающие могут поддержать проекты по сохранению природы Байкала и экологическому просвещению.

Кампанию проводят Иркутская региональная экологическая общественная организация «Мой Байкал», благотворительный фонд «Подари планете жизнь» и Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская тропа».

Цель – привлечь внимание к Байкалу и вместе собрать средства на экологические проекты трех организаций. В планах – рассказать о реально эффективных проектах как можно большему количеству россиян,  привлечь новых волонтеров и партнеров, оповестить как каждый человек может легко и просто помочь, тем, кто помогает Байкалу. У каждого человека своя летопись добра, в которой свои истории и фонды, и важно, чтобы она не прерывалась.

Страница сбора пожертвований «Подари планете жизнь» – https://clck.ru/S2oYG

Страница сбора пожертвований «Большой Байкальской тропы» – https://dobro.mail.ru/projects/vozrodim-rodniki-bajkalskogo-regiona/

Страница сбора пожертвований «Мой Байкал» – https://mbaikal.ru/campaign/friends/

Все формы сбора пожертвований интуитивно понятны, поэтому человеку быстро и легко сделать перевод в пользу организаций. Важно понимать, что некоммерческим организациям необходимо планирование проектной деятельности, стабильность организационных процессов, поэтому оформлять лучше небольшие, но так называемые рекуррентные (регулярные) платежи. Просто во время оформления платежа выбирайте – «помочь разово» или «на постоянной основе».

Справка

 Иркутская экологическая общественная организация «Мой Байкал» создана в 2016 году для того, чтобы сохранять и беречь природу озера Байкал. Направления – экопросвещение, развитие экологического волонтерства, акции по очистке побережья Байкала. Реализованы проекты «Стоп-сток», «Зеленая экспедиция», «Лекционный экологический клуб» и «Праздник чистоты». Последний проходит ежегодно уже более восьми лет. Собрано 20 тыс. мешков с отходами. В проекте приняли участие 10000 человек, существует корпус волонтеров – 500 человек.

Команда благотворительного фонда «Подари планете жизнь» ведёт свою деятельность с 2012 года. Ежегодно более 5 тыс. человек активно участвуют в его экомероприятиях. Направления работы: организация массовых добровольческих акций по посадке деревьев, экологическое просвещение, благоустройство, сохранение, восстановление памятников природы и культурного наследия. Команда и добровольцы фонда высадили около 150 тыс. деревьев примерно на 100 га в Иркутской области. Фонд продвигает культуру раздельного сбора отходов в переработку: благодаря проекту #Скажи_мусору_НЕТ жители региона сдали более 251 тонны вторсырья. На экопросветительских семинарах фонда побывали около 4 тыс. школьников и студентов региона. Создаются модельные территории по сохранению ресурсов на базе библиотек и школ. Ежегодно проводится международный конкурс и фестиваль «Минута для будущего», его участники создали 244 экологических ролика. Стартовавшая в 2019 году акция «Мусору крышка» в сети супермаркетов «Слата» собрала уже более 3 тонн пластика в переработку.

Ассоциация сторонников развития экообразования, лидерства и тропостроения «Большая Байкальская тропа» – общественная экологическая организация, которая работает с 2003 года. Направления: сохранение природы, развитие экотуризма, развитие эковолонтёрства, туризм со смыслом, экологическое образование. Строительство инфраструктуры экотуризма, другие экологические проекты (восстановление родников, стирание наскальных надписей и пр.), экологические занятия с детьми, методический центр – передача опыта, воспитание лидеров, тренинги по экотуризму, лидерству и волонтёрству. За 18 лет работы Ассоциация ББТ провела 280 международных волонтёрских проектов по строительству троп на Байкале, приняла 6300 волонтёров, обустроила и обслуживает более 500 км экологических троп, по которым ежегодно проходит более 100 тыс. туристов.