Для бездомных животных в Иркутской области используют государственные и частные приюты

Отловленные бездомные животные будут содержать как в государственных, так и частных приютах, принадлежащих некоммерческим организациям. Об этом во время прямого эфира в социальных сетях 24 ноября 2020 года заявил руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко, сообщает газета «Областная».

По его словам, будут построены три государственных учреждения – в Братске, Тулунском и Иркутском районах. Кроме того, планируется задействовать приют для животных некоммерческой организации в Усть-Куте. Он называется «Верный друг», работает с 2016 года, его создали общественное движение «Единство» и неравнодушные горожане.

Как подчеркнул Сергей Шевченко, предполагается гратновое субсидирование частных приютов, компенсация понесенных затрат, Иркутская область изучила соответствующий опыт Приморского края.

Все это войдет в концепцию развития в Иркутской области сети приютов для животных без владельцев, которую служба по ветеринарии представит в региональное правительство в декабре. Разработать такую концепцию поручил губернатор Игорь Кобзев. Уже прошли рабочие встречи с общественными инспекторами, зоозащитниками, которые высказали свои предложения.