25.11.2020 10:33
Рубрики
Общество
Фото
из архива Евы ГОРЮНОВОЙ
Фото:
из архива Евы ГОРЮНОВОЙ
25.11.2020 10:33

Девочка, которая поет

Серебряную медаль молодежных Дельфийский игр России завоевала иркутянка Ева Горюнова. Это первая победа исполнителя из Иркутской области в номинации «Эстрадный вокал» за всю историю конкурса.

Это как Олимпийские игры, только в сфере искусства, победить на них – огромное достижение, я счастлива, – призналась Ева Горюнова. – Участвовала во второй раз. Проект похож на «Голос. Дети». В нем тоже буду попробовать свои силы.

Юная певица занимается вокалом в Иркутской детской музыкальной школе № 1. А еще участвует в театрально-эстрадных постановках, выступает на конкурсах чтецов, любит сочинять стихи, занимается рукоделием, увлекается моделингом. В Чехии она победила в международном конкурсе таланта и моды. Ее мечта – стать профессиональной певицей и актрисой. Однако путь на сцену для 13-летней Евы был непростым.

– Я начала заниматься пением с трех лет, – рассказала она. – Мама отвела меня в вокальную студию, когда поняла, что у меня есть слух. Но выйти к зрителям я боялась и до восьми лет не пела совсем. Ходила на танцы, чтобы преодолеть страх публичных выступлений, и это мне очень помогло. В восемь лет меня взяла в свою студию Ольга Владимировна Коногорская. Мы еще жили в Ангарске, потом переехали в Иркутск, и я стала заниматься вокалом у Натальи Альбертовны Храмовой.

Сейчас, в копилке Евы Горюновой победы в таких проектах, как «Ты уникальный ребенок России», «Жемчужина России», «Сибирь зажигает звезды – 2019». Кроме того, девочка участвовала в постановке нескольких мюзиклов на профессиональной сцене. Она исполнила главную роль в шоу-квесте «Алиса и потерянные песни» ансамбля «Доктор Джаз». Была участницей финальной постановки мюзикла «Большая Перемена. Будущее зависит от тебя» в Артеке.

– Это очень интересные проекты, их показывают в России и за границей, – рассказала Ева Горюнова. – Работать приходится в сжатые сроки, но зато стремительно растет профессионализм. В ближайшее время собираюсь пробоваться в новом проекте NucKids «Зимняя сказка».

Девочка призналась, что всем победами обязана своей маме – Анжеле:

– Моя мама развивает меня и моих братьев, всегда ищет площадки, где бы мы могли показать свои таланты. Она не боится меня отпускать на проекты, ведь иногда мы работаем по два месяца. Я благодарна ей за то, что она всегда поддерживает и верит в меня.

 

Справка:

Призерами молодежных Дельфийский игр России в этом году стали еще четверо юных талантов из Иркутской области. В номинации «Балалайка» награды взяли двое молодых музыкантов из Усть-Илимска. Золото завоевал Иван Попов, серебро – Илья Шадрин. Бронзовой медали в номинации «Баян/аккордеон» удостоен Рамир Аксенов, учащийся детской музыкальный школы Черемхово. В этой же номинации дипломом «За яркое воплощение пьесы отечественного композитора» награжден его брат Алексей Аксенов.