В Иркутской области сократилось число больных пневмонией

Число случаев заражения коронавирусом в Иркутской области с симптомами пневмонии за прошедшую неделю среди взрослых сократилось в 1,3 раза, среди детей – в 1,7 раз. Об этом 24 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе Заксобрания по итогам заседания оперативного штаба под председательством полпреда президента РФ в СФО Сергея Меняйло.

Как было отмечено в ходе совещания, оперативный анализ регионального Роспотребнадзора показал такие признаки стабилизации эпидемиологической ситуации, как снижение темпов роста заболеваемости, в том числе случаев с симптомами пневмонии среди взрослых и детей. Также среди заболевших зарегистрировано снижение доли медицинских работников с 17,3% до 12,2%, число семейных очагов сократилось на 14,1 % – с 930 до 799 случаев.

По словам Сергея Меняйло, обстановка, которая меняется каждый день, должна оперативно оцениваться в ежесуточном режиме, и такой анализ должен приводить к принятию конкретных решений, способствующих стабилизации ситуации. Полпред отметил, что в регионе ситуация не самая критичная, но здесь по-прежнему отмечается высокий уровень смертности от коронавирусной инфекции. Также он обратил внимание на необходимость наращивания количества проводимых тестов. По информации областного минздрава, к середине декабря плановая мощность лабораторий составит 16,4 тыс. тестов в сутки.

Кроме того, участники совещания обсудили работу учреждений здравоохранения, ситуацию в муниципальных образованиях, а также посетили единый call-центр при правительстве Иркутской области.