Ввод жилья в эксплуатацию в Иркутской области на 18% превышает показатели прошлого года

23.11.2020

За десять месяцев в регионе построено 681,8 тыс. кв. метров жилья. Об этом, ссылаясь на данные Иркутскстата, сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Увеличить ввод жилья в эксплуатацию во время ежегодного послания поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

415,3 тысяч квадратных метров или 61% от общих показателей построили индивидуальные застройщики. 39% жилья сдали строительные организации. Они ввели в эксплуатацию 266,5 тысяч квадратных метров. Также учитывается возведение жилья в садоводствах. За десять месяцев этого года в регионе введено 11,9 тыс. кв. метров такого жилья.

Среди муниципальных образований региона лидером является Иркутский район, там введено в эксплуатацию 298,2 тысяч квадратных метров жилья, из них 223,9 тысяч – индивидуальное строительство, готовы 3750 квартир. На втором месте – город Иркутск. В нем введено 205,5 тысяч квадратных метров, из них 33,1 тысяч – в индивидуальном жилье, 3755 квартир.

Наименьшие показатели ввода жилья в эксплуатацию в Балаганском и Катангском районах – 398 и 271 квадратных метров соответственно. Это индивидуальное строительство. В Балаганском районе сдано шесть квартир, в Катангском – две.

Всего в этом году планируется сдать в эксплуатацию 1,06 миллионов квадратных метров жилья. Максим Лобанов отметил, что на некоторых объектах есть задержки выполнения сроков работ. Они связаны с распространением коронавирусной инфекции. Из-за введённых ограничений нельзя приглашать специалистов из других стран. Обычно они проводили отделочные работы. Тем не менее, за два месяца в регионе планируется сдать в эксплуатацию еще 386,3 тысячи квадратных метров жилья. В 2019 году в регионе было сдано 1,02 миллиона квадратных метров жилья.