В Иркутской области выберут базовые хозяйства агропромышленного комплекса

Минсельхоз Иркутской области начал прием документов на конкурсный отбор базовых хозяйств агропромышленного комплекса. До конца 2020 года, по итогам отбора, будет сформирован реестр базовых хозяйств. Об этом 20 ноября сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Отбор базовых хозяйств будет стимулировать развитие производственной кооперации с субъектами малого и среднего предпринимательства, способствовать росту объёма привлекаемых инвестиций и повышению деловой активности в отраслях агропромышленного комплекса региона, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Напомним, поручение определить на территории региона базовые хозяйства озвучил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обозначил в Послании о положении дел в Иркутской области в 2019 году и основных направлениях областной государственной политики на 2020 год.

Министр рассказал, что правительством Иркутской области утверждено положение о порядке отбора базовых хозяйств в сфере агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности. В нём определены порядок и критерии проведения отбора и включения хозяйствующих субъектов в реестр базовых хозяйств.

Принять участие в конкурсном отборе могут сельхозтоваропроизводители, зарегистрированные и работающие на территории Иркутской области (кроме личных подсобных хозяйств и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), а также организации потребительской кооперации и организации или индивидуальные предприниматели, занимающиеся переработкой и реализацией сельхозпродукции, с налаженными кооперационными связями. Для оценки участников отбора минсельхозом региона формируется комиссия. Оценка проводится на основании балльной методики в соответствии с установленными критериями.

Для участия в отборе необходимо с 23 ноября до 11 декабря включительно представить в министерство заявку и пакет документов. Ознакомиться с условиями участия в конкурсе, критериями оценки можно на официальном сайте ведомства https://irkobl.ru/sites/agroline/baz_hoz.php