23.11.2020 16:01

В два раза меньше стало браконьеров на Байкале во время нереста

Случаев незаконной добычи байкальского омуля стало меньше в районе дельты Селенги. В сравнении с прошлым годом количество правонарушений и штрафов уменьшилось в два раза. Об этом рассказал руководитель Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Роман Гармаев 23 ноября 2020 года, сообщает газета «Областная».

Как отметил Роман Гармаев, в этом году из-за большого уровня воды в Байкале нерест омуля проходил на нижних нерестилищах дельты реки Селенги. Поэтому вся работа по защите эндемика от браконьеров была сосредоточена на сравнительно небольшом участке.

С 1 августа по 15 ноября, когда шел осенний нерест байкальского омуля, в этом районе было выявлено 229 правонарушений, выписано штрафов на общую сумму 365 тыс. рублей. Возбуждено 55 уголовных дел по факту незаконной добычи омуля в нерестовый период. Незаконно добытого омуля −1307 кг. Весь причиненный ущерб оценен на 6 млн рублей, в прошлом году показатели были выше в 2 раза.

Напомним, что вылов даже одного омуля в нерестовый период является поводом для возбуждения уголовного дела. Штраф в этом случае составляет от 7280 рублей за 1 экземпляр эндемика, законодательством предусматривается и лишение свободы сроком до 5 лет.