В Иркутской области дети-сироты в 18 лет смогут сами обратиться за единовременной выплатой

На ближайшую сессию законодательного собрания Иркутской области будет вынесен проект изменений в областной закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», который устанавливает единовременную денежную выплату на детей в возрасте от 16 до 18 лет. Об этом 23 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе ЗС.

Ряд законопроектов одобрил для рассмотрения на сессии Заксобрания комитет по здравоохранению и социальной защиты под председательством Александра Гаськова. Так, будут рассмотрены изменения в закон о единовременной денежной выплате, которая предоставляется при условии достижения ребенком: возраста 16 лет до 11 мая 2020 года, возраста 18 лет до 1 октября 2020 года. Правоприменение нормы показало, что выплата не может быть предоставлена попечителям на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым исполнилось 18 лет до 1 октября 2020 года, поскольку в связи с достижением совершеннолетия подопечных попечительство в отношении них прекращено. При наличии права на получение выплаты эта категория детей лишена возможности самостоятельно обратиться за ее получением. Таким образом, дети, имеющие родителей (усыновителей), и лица из числа детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, указанной возрастной категории поставлены в неравное положение, что не отвечает вытекающим из Конституции РФ принципам, лежащим в основе социального обеспечения. Проект закона призван устранить несправедливость.

Также члены комитета рекомендовали к принятию сессией Законодательного собрания проект закона «О признаний утратившими силу отдельных законов Иркутской области». Законопроект разработан для приведения областной правовой базы в соответствие с федеральным законодательством. В частности, признаются утратившими силу региональные «Об ограничении розничной продажи бестабачной никотиносодержащей продукции, электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области» и закона «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина». На текущий момент эти вопросы регулируются федеральными правовыми актами.

Кроме того, парламентарии заслушали информацию о реализации законов Иркутской области, установивших меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Всего на территории области действует 12 законов, на основании которых граждане имеют право на компенсацию оплаты услуг ЖКХ. В области такую компенсацию получают 388, 766 тыс. чел. За последние годы количество получателей выросло, за счет изменений в областном законодательстве, которые расширили круг получателей льгот. В целом из бюджета области на эти цели тратится 3,6 млн. рублей. Решением комитета правительству области рекомендовано продолжить работу в этом направлении.