Две школы и детсад планируют построить в трех районах Иркутска

Проектирование двух новых школ и детского сада рассмотрели на заседании постоянной комиссии Думы Иркутска по градостроительству, архитектуре и дизайну. Об этом 23 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе Думы.

Так, был рассмотрен вопрос о проектировании дополнительного учебного блока на базе школы №76 постройки на 408 мест для внеклассных занятий. Как рассказала и.о. заместителя мэра – председателя комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Олеся Куцакова, на земельном участке школы можно возвести пристрой на 500 мест и есть типовой проект такого здания. Заложить средства на проектирование можно в 2021-2022 годах и затем начать строительство.

Вокруг школы расположено порядка 12 жилых комплексов, а школа в том районе всего одна – №76. Это старое кирпичное здание с перекрытиями в ветхом состоянии, с маленьким спортзалом на втором этаже, которая примерно 1954 года постройки.

Для строительства спортивного зала необходим еще дополнительный земельный участок. Члены комиссии приняли решение совместно с комитетом городского обустройства администрации города, представителями МУП «Водоканал» провести выездное совещание на территории школы, чтобы изучить вопрос передачи школе части земельного участка МУП «Водоканал».

Также вынес на рассмотрение вопрос о перспективах строительства школы на 1025 мест на улице Мелентьева. Уже заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по данному объекту. Ориентировочно, срок разработки проекта – август 2021 года. Также известно, что по техническому заданию вместимость объекта указана на 1125 мест, однако окончательно ее определят в ходе проектирования.

В рамках этого вопроса рассматривались варианты безопасного дорожного движения, потому что при перекрытии улицы Старокузмихинская в несколько раз увеличится нагрузка на улице Мелентьева.

Кроме того, обсудили строительство детского сада на 220 мест в границах улиц Якоби, Аносова. Дошкольное учреждение планируется построить на месте, которое в данный момент занято жилыми многоквартирными домами. Они признаны аварийными в 2014 году и, ориентировочно, будут расселены в 2022 году. После этого будут заложены деньги на проектирование детского сада.