Иркутская область получит 172 млн рублей на строительство трех спортивных объектов

Иркутская область получит в 2021 году федеральное финансирование на строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом в Иркутске, спортивного оздоровительного комплекса в поселке Плишкино и физкультурно-оздоровительного комплекса в деревне Карлук Иркутского района. Об этом 20 ноября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Средства поступят в регион рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

– Строительство этих комплексов началось в этом году. Ввести в эксплуатацию спортивный оздоровительный комплекс в поселке Плишкино планируется в 2021 году. Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в деревне Карлук и крытого тренировочного катка с искусственным льдом в Иркутске рассчитано на три года и будет завершено в 2022 году. Объем федерального софинасирования на следующий год составит порядка 172 млн рублей, – сообщил замминистра спорта Приангарья Павел Богатырев.

Он отметил, что решается вопрос о выделении Иркутской области 1 млрд 57 млн рублей из федерального бюджета на возмещение части затрат на строительство Ледового дворца «Байкал» в столице Приангарья. Такая договоренность была достигнута на встрече в формате видеоконференции президента России Владимира Путина и главы региона Игоря Кобзева в конце июля 2020 года.

В этом году было возобновлено строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский.

Этот объект планируем построить за три года. Министерством спорта Приангарья была направлена бюджетная заявка на софинансирование из федерального бюджета. Стоимость объекта значительная, и мы надеемся получить федеральную поддержку. Строительство Дома спорта находится на контроле губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, – отметил Павел Богатырев.