Евгений Сарсенбаев подарил машину «скорой помощи» Ангарской городской больнице №1

Депутат Законодательного собрания Евгений Сарсенбаев передал коллективу Ангарской городской больнице №1 приобретенную за личные средства машину «скорой помощи». Ключи от автомобиля были вручены 17 ноября главврачу больницы Ирине Демко.

В торжественном мероприятии принимали участие заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, депутаты областного парламента Александр Белов, Сергей Бренюк и Светлана Шевченко.

Как рассказала главврач больницы, преподнесенный Евгением Сарсенбаевым подарок оказался нужным и своевременным. Корпуса и отделения горбольницы №1 разбросаны по всему городу. Нередко возникает острая необходимость направить проблемного больного из одного отделения в другое, например – в реанимацию. Машина скорой помощи в больнице – всего одна и постоянно занята. Ждать «скорую» по вызову приходится иногда непозволительно долго, что может привести к трагическим последствиям.

– У нас в общей сложности 16 отдаленных друг от друга зданий, включая ФАПы, два ковидных госпиталя, поэтому своя машина скорой помощи очень нам поможет в оперативной транспортировке пациентов, – отметила Ирина Демко.

Автомобиль скорой помощи оснащен кислородным оборудованием и преобразователем электропитания на 220 в. Поэтому экипаж будет оснащен, в том числе, переносными аппаратами ИВЛ (искусственная вентиляция легких) и ЭКГ (электрокардиограмма).

– Беда коснулась сейчас всех и каждого, – отметил Евгений Сарсенбаев. – Я сам переболел, болели мои коллеги, у кого-то умерли родные… В этой ситуации посчитал необходимым рассмотреть разные варианты помощи, поговорил с главными врачами городских больниц. Горбольнице №1 приходилось заказывать машину через станцию скорой медицинской помощи, теперь у них будет свой транспорт.

Ранее парламентарий уже оказывал поддержку ангарскому здравоохранению. ТАК, ДЛЯ медучреждений приобретались увлажнители кислорода с расходомером, медицинские спецкомбинезоны, комплекты постельного белья, кондиционеры и мягкий инвентарь для палаты паллиативной помощи. Также депутат организовал ежедневные бесплатные обеды на 14 человек для врачей инфекционной больницы в Сангородке.

“Депутатский дневник”