Две жительницы Иркутской области осуждены условно за мошенничество на 110 млн рублей

Две предпринимательницы из города Бирюсинска Тайшетского района осуждены за мошенничество в отношении 255 потерпевших и кредитной организации на сумму 110 миллионов рублей на 5 и 6 лет условно с испытательным сроком в 4 года каждой. Об этом 2 ноября 2020 пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Установлено, что подсудимые планировали построить в Бирюсинске развлекательный центр, включающий в себя боулинг, аквапарк, ресторан. Для развития проекта женщины использовали заемные средства банка. Когда деньги закончились, они начали склонять местных жителей к заключению кредитных договоров, убеждая в том, что долги и проценты они выплатят самостоятельно. Для того, чтобы получить одобрение кредитора организаторы аферы фальсифицировали различные документы, в том числе сведения о заработной плате и месте работы заемщиков и поручителей. В действительности люди не были трудоустроены и не имели постоянных источников дохода. Впоследствии злоумышленницы получали от введенных в заблуждение граждан от 400 тысяч до миллиона рублей, после чего распоряжались ими по своему усмотрению.

Помимо этого, одна из них предоставила в банк поддельные документы на недвижимое имущество и автотранспортные средства, после чего получила кредит на сумму около 17 миллионов рублей. Своих обязательств по договору она также не исполнила.

Противоправная деятельность фигуранток пресечена сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Тайшетскому району в 2018 году. В ходе предварительного расследования было опрошено свыше 350 свидетелей, проведены технико-криминалистические, почерковедческие судебные экспертизы, изъяты и исследованы более 200 кредитных досье.