В Усть-Кутском районе пенсионер утонул, провалившись под лед

На реке Куте в Усть-Кутском районе утонул 65-летний житель поселка Ручей, провалившись под лед. Об этом 18 ноября 2020 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Поисками мужчины, который 16 ноября уехал на снегоходе на охоту и в установленное время не вышел на связь, занялись его односельчане. На льду реки Куты в 20 м об берега ими была замечена полынья, рядом с которой находились разбросанные вещи. Глубина в месте провала составляла полтора метра. Тело мужчины было обнаружено и передано сотрудникам полиции.

«Процесс ледообразования на реке Куте находится в активной фазе. Несмотря на относительно ровное ледовое поле, на некоторых участках имеются перекаты, из-за которых образуются полыньи разных размеров. Толщина льда – не более 10 см. Такой лед нельзя назвать безопасным. Выход на него крайне опасен, – сказал старший государственный инспектор по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка Павел Пуляевский. – А выезд транспортных средств сопряжен со смертельным риском. Самонадеянность и пренебрежение правилами личной безопасности привело к трагедии».

С начала становления льда в ноябре в Иркутской области зарегистрировано три происшествия, в которых погибли два человека. Лед в этом году становится медленно из-за аномально теплой погоды. На многих водоемах наблюдаются только небольшие забереги, так что выход на лед запрещен.