В экодиктант вошли вопросы о Байкале

Где расположен самый большой заповедник Земли? В чем лучше всего приносить покупки из магазина без вреда окружающей среде? В какой точке Мирового океана находится «мусорный континент»? На эти и другие вопросы ответили жители Иркутской области, которые присоединились к акции «Всероссийский экологический диктант». Она приурочена ко всемирному дню вторичной переработки отходов и проходит с 15 по 18 ноября. Проверить свои знания можно на портале Экодиктант.рус

В Приангарье офлайн-площадками акции стали 45 образовательных учреждений. Его региональный координатор Любовь Хилханова сама написала экодиктант 16 ноября. По образованию она биолог и отважилась на самый сложный, ориентированный на экспертов-экологов, вариант диктанта. Есть также вопросы для подростков от 12 до 17 лет, разработана версия для взрослых без профильного образования.

– Приятно, что в экодиктанте есть раздел о Байкале, – призналась она. – На эти вопросы ответила легко. Но некоторые вызвали затруднение, например, о применении электрических фильтров. Очень много вопросов по рециклингу, переработке отходов, охране окружающей среды.

В Иркутске акцию активно поддержала школа № 4 – самая крупная в Свердловском округе, в ней более 1800 учащихся.

– Когда нам предложили стать площадкой для экодиктанта, мы сразу согласились, – отметила директор Альбина Алексеева. – Экологическому воспитанию уделяем большое внимание. В школе есть экологический отряд, наши дети задействованы в экологическом марафоне «360 минут». Поддерживаем проект «Экозабота»: у нас установлены специальные контейнеры для сбора батареек. Из последних достижений: в этом году выиграли грант и высадили березовую аллею из 75 деревьев за школой у мемориала.

 

Справка:

Всероссийский экологический диктант – это ежегодный проект, направленный на повышение уровня экологической грамотности населения. Его организаторы – Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и Федеральный детский эколого-биологический центр.