18.11.2020 09:24

В Иркутской области 31% жителей курят – рекорд Сибири

В Иркутской области каждый день курят табак 31,8% жителей, это негативный рекорд Сибирского федерального округа, сообщает Иркутскстат накануне 19 ноября 2020 года – Международного дня отказа от курения. 

Кроме того, доля курильщиков, не ограничивающихся одной пачкой в день, составляет 9,4%, тогда как в других регионах Сибири – не более 7%. А в Тыве таких многокурящих и вовсе нет, хотя каждый день там балуются табачком 22,6% взрослых жителей (минимальный показатель в СФО).

Абсолютный минимум по стране принадлежит Чечне, там постоянных курильщиков лишь 2,1%. В Ингушетии – 4,9%, сравнительно немного их и в других республиках Северного Кавказа: в Дагестане – 9%, в Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии – 12-15%. В Крыму постоянно курят 15% взрослых жителей, в Татарстане, Липецкой и Рязанской областях – 16%.

Антирекорд иркутян превзошли северяне и дальневосточники. В Мурманской области и Бурятии постоянных курильщиков – 34%, в Еврейской автономной области – 36%, Магаданской области – 41%, на Чукотке – 48% (никотиновый антирекорд в границах России). В других регионах Дальнего Востока доля ежедневно курящих тоже превышает российский показатель, находясь в пределах от 23 до 30%.

В целом из россиян в возрасте 15 лет и старше большинство никогда не курили, а кто-то уже успел отказаться от вредной привычки. Другие, похоже, только начинают, пуская струйку дыма изредка. А курящих ежедневно – 22%.

Курение – одна из серьезных угроз здоровью человека. По данным Всемирной организация здравоохранения, ежегодно табак является причиной почти 7 млн  смертей.

Отчего же люди так любят подымить? Причин много. И они несколько различаются в зависимости от возраста курильщиков. Молодые россияне по сравнению с теми, кто постарше, чаще делают это с оглядкой на большинство, ищут в сигарете успокоение и удовольствие, силы для работы, а также коротают время и пытаются заглушить аппетит. При этом в силу возраста они заметно реже ссылаются на привычку и невозможность бросить это занятие. Если в числе 15-19-тилетних курящих российских граждан 0,4% считают, что без этого просто невозможно жить, то после 60 лет не мыслят жизнь без сигареты уже 9,3% курильщиков.